«Откровенно конъюнктурный характер». Кандидатам на пост главы Катайска «ограничили конкуренцию»?

выборы Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

КАТАЙСК, 3 июня, УралПолит.Ru. Депутаты Катайской городской думы изменили требования по проведению конкурса по отбору кандидатов на должность главы города.

На майском заседании Катайской городской думы депутаты внесли изменения в решение «Об установлении порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Катайска Курганской области».

«В приложении к решению пункт 38 дополнить абзацем следующего содержания: «наличие высшего образования по направлениям подготовки либо по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Правоведение», - говорится в документе думы (имеется в распоряжении УралПолит.Ru).

Любопытно, но согласно ФЗ, условия конкурса могут предусматривать требования к образованию, но в самом законе формулировка звучит как «которые являются предпочтительными» – то есть без ограничения к участию в выборах кандидатов с другим образованием. При этом, согласно все тому же ФЗ, требования к образованию могут быть введены, но на уровне субъекта – то есть должны пройти через областную думу.

Председатель комитета по законодательству и государственному строительству Курганской областной думы Федор Ярославцев отказался комментировать УралПолит.Ru решение Катайской гордумы.

Политолог Андрей Русаков заявил корреспонденту УралПолит.Ru, что о введении таких требований впервые слышит, и ранее он с ними не сталкивался.

«Честно говоря, для меня это некая новация. Я вам откровенно скажу, потому что в политическом понимании это не разу не проходило. Раньше считалось, что главам необходимо иметь высшее образование. Но, чтобы вводили иные критерии такого плана, я впервые об этом слышу. Обычно главы должны иметь высшее образование, но оно не конкретизировалось до указанных специализаций», - сказал Андрей Русаков.

Политолог допустил, что изменения ввели под конкретного кандидата. «Я полагаю, что это носит откровенно конъюнктурный характер, делается под какого человека. Думаю, что в данном моменте сделано именно для этого», - отметил Андрей Русаков.

Напомним, что в середине марта начался первый конкурс по отбору кандидатур на должность мэра города Катайска. На него подали документы три человека: временно исполняющий обязанности главы Александр Карнаухов, предприниматель Ирина Быкова и бывший силовик Юрий Ковригин. Но выборы признали несостоявшимся, потому что двое кандидатов, Александр Карнаухов и Ирина Быкова, отозвали свои заявления.

Председатель Катайской городской думы Константин Поспелов сообщил корреспонденту УралПолит.Ru, что 26 мая на заседании депутаты заслушали отчет комиссии о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. В течение 30 дней им нужно принять решение о назначении нового конкурса. Следующее заседание думы пройдет 30 июня.

Бывший глава Катайска Сабиржан Мусалямов ушел в отставку в феврале этого года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров