Зауралье может войти в федеральный проект «Чистый воздух»

экология Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

КУРГАН, 6 июля, УралПолит.Ru. В Курган планируют в два раза уменьшить выбросы загрязняющих веществ.

В 2023 году Курган могут включить в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В городе зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха по итогам наблюдений Росгидромета, об этом сообщила в своем Telegram-канале заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

«Городам, где остро стоит проблема качества воздуха, необходимы все механизмы снижения выбросов и улучшения экологической ситуации. Это и модернизация коммунальной инфраструктуры, и экологическая модернизация промышленных предприятий. Потребуются решения по переводу частных домовладений на экологичные виды отопления, а также закупка экологичного общественного транспорта», - написала Виктория Абрамченко.

Сейчас в проект «Чистый воздух» входит 12 городов, среди них Нижний Тагил, Магнитогорск и Челябинск. В 2023 году планируют дополнительно включить 29 городов. К 2030 году в них в рамках проекта планируют уменьшить в два раза выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры в окружающую среду.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров