Глава Зауралья попросил помощи у Правительства РФ с расчисткой реки Тобол

Тобол Фото: ФедералПресс \ Екатерина Лазарева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 июня, УралПолит.Ru. Глава Зауралья обратился с просьбой помочь расчистить русло реки Тобол к заместителю председателя Правительства РФ.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков попросил заместителя председателя Правительства РФ Викторию Абрамченко рассмотреть возможность очистки русла реки Тобол.

«Несмотря на то, что это федеральное полномочие, наш регион, чтобы ускорить процесс, взял на себя затраты по разработке ПСД (проектно-сметная документация – прим. УралПолит.Ru). Работы распределились на два этапа. По первому торги проводились несколько раз, но пока безуспешно. Понимаем ситуацию с федеральным бюджетом. Вместе с тем очистка русла Тобола на фоне быстрого благоустройства и преображения города имеет для него не только эстетическое значение, но и во многом предопределяет полноту его водоснабжения», - написал Вадим Шумков в своем Telegram-канале.

Он отметил, что во втором полугодии нужно приступить к модернизации Арбинского водозабора.

В феврале этого года Федеральное государственное учреждение по водному хозяйству Нижне-Обского бассейна «Тюменьрегионводхоз» объявило электронный аукцион по очистке русла реки Тобол. Стоимость проекта составляла около 72 млн рублей. Работы нужно было выполнить до ноября 2023 года. Но на конкурс не поступило заявок.

Напомним, в 2019 году Тюменская область выделила более 450 млн рублей на софинансирование работ по ремонту и модернизации объектов водоотведения в Кургане.

Но 450 млн рублей Курганская область в 2021 году освоить не успела, часть средств осталась – 171 млн рублей. Власти Тюменской области разрешили руководству Зауралья потратить оставшиеся деньги в 2022 году. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров