Мобилизованные жители Зауралья пока не отправлены в зону проведения СВО

мобилизация Фото: Ольга Юшкова

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 октября, УралПолит.Ru. Военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов сообщил, что мобилизованные зауральцы находятся в воинских частях, проходят боевое слаживание.

Мобилизованных жителей Зауралья еще не отправили в зону боевых действий СВО. Мужчины находятся в воинских частях, проходят боевое слаживание, об этом проинформировал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов на пресс-конференции.

Он объяснил, что частичная мобилизация в регионе продолжается.

«Она не завершена. Здесь нет такого понятия, что с 1 по 10 идет у нас мобилизация. 21 сентября была объявлена частичная мобилизация, пока она продолжается. Люди будут поставляться по определенному графику с особым указанием», - сказал Айрат Зарипов.

Военный комиссар региона отметил, что все зауральцы получившие повестку, будет проходить медицинский осмотр. Если у человека есть какие-то болезни, то ему дадут направление на прохождение медкомиссии, которая примет решение о годности мобилизованного к службе.

Начальник центра медицинской экспертизы Сергей Дик объяснил, если у гражданина есть какие-то серьезное заболевание, то он должен предоставить в военкомат  подтверждающие документы из медицинского учреждения. По его словам, не подлежат мобилизации лишь те, у кого есть категории «Г» и «Д» .

Айрат Зарипов объяснил, что в функции военного комиссариата входит только вручение повесток и доставка мобилизованных в воинскую часть. После отправки на службу ответственность за гражданина несет воинская часть формирования. В воинской части каждого мобилизованного ставят на все виды довольствования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров