Силовики назвали имена возможных убийц курганского журналиста Кирсанова

СКР Фото: Евгений Поторочин

КУРГАН, 10 марта, УралПолит.Ru. В Курганский областной суд направили уголовное дело Ивана Курпишева и Александра Штингера, обвиняемых в совершенном более 20 лет назад убийстве курганского журналиста Владимира Кирсанова.

Уголовное дело об убийстве курганского журналиста Владимира Кирсанова передали в суд. Журналист пропал без вести 17 мая 2001 года. Он вышел из дома и отправился на работу. С тех пор его больше никогда никто не видел.

По версии следствия, в течение длительного времени члены вооруженной банды следили за Кирсановым и собирали необходимую информацию о распорядке дня и маршрутах его передвижения. Утром 17 мая 2001 года Штингер и Курпишев прибыли к гаражу потерпевшего, расположенному на территории ГСК №28 в Кургане, где, используя принесенную с собой металлическую дубинку, совершили его убийство. Обыскав гараж и автомобиль потерпевшего, они забрали некоторые документы, связанные с профессиональной деятельностью журналиста, после чего тело погибшего вывезли на автомобиле из гаражного кооператива. С целью введения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение личный автомобиль Кирсанова был перемещен к зданию, где работал потерпевший. Впоследствии по результатам комплекса проведенных в 2021 году экспертами ЭКЦ УМВД России по Курганской области судебных экспертиз на чехлах сидений автомобиля потерпевшего были обнаружены биологические следы фигурантов.

Кроме того, в ходе предварительного следствия удалось установить причастность к совершению убийства Кирсанова еще двух представителей криминальных структур Кургана, которые были убиты более 10 лет назад.

Раскрытие этого преступления, совершенного в условиях неочевидности более 20 лет назад, стало возможным благодаря начавшейся с 2020 года работе специальной следственно-оперативной группы, созданной для раскрытия данного преступления, в состав которой вошли следователи и криминалисты следственного управления и Главного управления криминалистики СК России, оперативные сотрудники УУР УМВД России по Курганской области, а также регионального УФСБ России. В рамках предварительного следствия было проведено более 100 судебных экспертиз, в качестве свидетелей допрошены более 300 человек, правоохранителям пришлось проанализировать и проверить не одну комбинацию причастных к исчезновению журналиста лиц, прежде чем удалось воссоздать картину произошедшего и задержать лиц, непосредственного совершивших убийство.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Курганский областной суд для рассмотрения по существу, сообщили в СУ СКР.

УралПолит.Ru будет следить за ходом этого судебного процесса.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров