В Зауралье экс-директор «Далура» получил 7,5 лет колонии

суд Фото: Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ,10 ноября, УралПолит.Ru. Курганский суд вынес приговор экс-директору ОАО «Далур».

Бывшего генерального директора уранодобывающего предприятия «Далур», входящего в холдинг «Атомредметзолото», Николая Попонина приговорили к 7 годам и 6 месяцам колонии за получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями. Об этом УралПолит.RU рассказали в пресс-службе Курганского областного суда.

«Вынесен обвинительный приговор за совершение преступлений коррупционной направленности по статьям 285 части первой и 290 части 5 В) УК РФ сроком на 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере трехкратной суммы взятки в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей и лишением права занимать руководящие должности на 5 лет. Пока приговор в силу не вступил, и Попонин планирует обжаловать приговор», - сказали в пресс-службе.

Экс-директора «Далура» задержали 11 ноября 2021 года. В ходе обысков силовики изъяли дома у Попонина крупные суммы денег, а также важные для расследования уголовного дела документы. По версии следствия, в 2016 году бывший директор «Далура» получил от руководителя подрядной организации коммерческий взятку на сумму 700 тысяч рублей за помощь в заключении договора на выполнение технических работ на месторождении. Стоимость контракта составила 56,9 млн рублей. Ущерб госпредприятию оценили в 8 млн рублей.

С 2013 по 2021 год пост гендиректора «Далура» занимал Николай Попонин. В июне 2021 года пост генерального директора занял Динис Ежуров, экс-директор строительной компании «Русбурмаш».

Ранее мы писали, что экс-начальник Зауралья Олег Рожков приговорен к шести годам колонии и штрафу 70 тысяч рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров