После обращения к Путину жителям курганского Зайково поставят светофор

светофор Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

КУРГАН, 12 октября, УралПолит.Ru. Для жителей курганского микрорайона Зайково установят временный светофор с возможностью левого поворота с федеральной трассы.

В Кургане для жителей микрорайона Зайково, которые жаловались президенту России Владимиру Путину, установят светофор на федеральной трассе «Иртыш» с возможностью левого поворота в сторону микрорайона, если ехать из центра города.

Напомним, жители микрорайона написали главе государства письмо, в котором обозначили свою проблему. В рамках ремонта трассы дорожники убрали левый поворот в микрорайон, которым пользовались жители Зайково. После этого им пришлось делать крюк по трассе, объезжая ограждения, длиной почти в семь километров. Для многих зайковцев это стала проблемой, люди жаловались, что вырос расход бензина и время в пути до дома.

Жители Зайково ранее встретились с главой города Еленой Ситниковой, которая предложила людям решение проблемы – строительство внутренней дороги без проезда по федеральной трассе. Однако градоначальник отметила, что этот процесс не быстрый и займет достаточно много времени. Дорогу нужно спроектировать, посчитать смету, найти подрядчика и многое другое. Жители Зайково согласились с этой инициативой, но все же попросили временно вернуть возможность поворачивать с трассы налево.

Чтобы левый поворот стал возможен без нарушений правил и без риска для жизни и здоровья участников дорожного движения, было принято решение установить на этом участке светофор с возможностью поворота. Об этом во время прямого эфира в социальных сетях правительства Курганской области сообщила Елена Ситникова.

«Въезд в микрорайон, когда жители возвращаются домой в Зайково по федеральной трассе, открыт. Но жители проезжают расстояние почти на семь километров больше, чем раньше. Я понимаю эту проблему, понимаю жителей, что это дополнительные неудобства, дополнительные пять минут времени тратится. На период проектирования и строительства внутренней дороги из микрорайона в сторону центра Кургана на федеральной трассе установят светофор», – заявила Елена Ситникова.

Глава города отметила, что светофор будет стоять до тех пор, пока не появится внутренняя дорога. Установить его планируют уже к концу ноября этого года. После завершения строительства внутренней дороги у жителей появится два варианта пути домой: они смогут проезжать по федеральной трассе, как это делают сейчас, либо ездить по новой внутренней проезжей части.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров