«Курганстальмост» подарил статую Владиславу Третьяку в образе злодеев из ужастиков

хоккей Фото: пресс-служба «Курганстальмоста»

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 сентября, УралПолит.Ru. В московском «Парке легенд» установили статую для Владислава Третьяка, которую «Курганстальмост» создал в подарок к 70-летию президента Федерации хоккея России.

«Курганстальмост» создало статую хоккейного вратаря в подарок президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку в честь его 70-летия, сообщает портал sports.ru.

Ее установили в «Парке легенд» перед Музеем хоккейной славы в Москве. Владислав Третьяк отметил, что статуя ему понравилась.

«Как говорят в сфере искусства, это собирательный образ вратаря. Художник изобразил спортсмена‑хоккеиста в соответствии со своим восприятием мира. Могу сказать, что статуя – интересный пример скульптурного искусства. Очевидно, что образ навеян голкиперами 60-70‑х годов прошлого века, потому что экипировка из тех времен». – прокомментировал Владислав Третьяк.

Он попросил болельщиков и любителей хоккея не сравнивать эту статую с конкретными вратарями.

«Мы с большим уважением относимся к деятелям искусства, к их образному художественному мышлению. Спасибо им за любовь к хоккею и внимание к деталям времен моей хоккейной молодости. И сердечная благодарность скульпторам Кургана за такой оригинальный и интересный подарок! Мне статуя вратаря понравилась», - сказал Третьяк.

Президент Федерации хоккея России отметил, что болельщикам будем интересно оценить статую. А молодые люди смогут увидеть, какая раньше была форма у голкиперов.

Пользователи социальных сетей уже сравнили статую со злодеями из американских фильмов ужаса. 

«Подарок был сделан неслучайно. Побывав на «Русской классике» в январе 2018 года, Владислав Третьяк, с удовольствием фотографировался именно с этой скульптурой вратаря, установленного в Ледового дворца имени Николая Парышева. Поэтому и было решено к юбилею президента Федерации хоккея России преподнести именно такой символический подарок. Тем более, что 120-килограммовая скульптура, сделанная из листового металла толщиной 2,4 миллиметра, как сказал сам Третьяк, была облачена в амуницию голкипера его времени, что Владислав Александрович также оценил», - прокомментировали на «Курганстальмосте».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров