Владельцы зауральских кинотеатров - УралПолит.Ru: Отсрочка от уплаты платежей является лишь полумерой

кинотеатр Фото: Андрей Гусий

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 декабря. УралПолит.Ru. Владельцы зауральских кинотеатров высказали мнения о возможном введении отсрочек по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей.

Владельцы зауральских кинотеатров рассказали УралПолит.Ru о том, как повлияет на отрасль кинопроката возможное введение отсрочек по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей. Напомним, что ввести такие меры поддержки для кинотеатров предложил профильный комитет Совета Федерации по экономической политике 12 декабря.

«Отсрочки не решают проблему: неясно, сможем ли мы заработать, чтобы их оплачивать потом. Они являются полумерой. А что делать с платежами кинотеатрам, которые арендуют помещение у коммерческих структур? Разве за них будет платить Минкультуры России? Если и будет принят регламентирующий документ о предоставлении каких-либо отсрочек, то, скорее всего, он будет касаться государственных учреждений культуры и тех, кто арендует помещения в государственных зданиях. Но в большинстве своем кинотеатры арендуют помещения у коммерческих структур, и собственники торговых учреждений навряд ли будут предоставлять какие-либо отсрочки, потому что они сами платят коммунальные платежи», - рассказал УралПолит.Ru владелец курганской компании «Кино» Александр Шелехов.

Также Шелехов подчеркнул, что самыми ощутимыми мерами господдержки кинотеатров стали госсубсидии в 2020 году, благодаря которым компания смогла оплатить налоги и коммунальные платежи. Также директор курганского «Кино» предложил сделать упор на создание отечественных фильмов, благодаря которым российские кинотеатры смогут зарабатывать.

«Кинотеатры сейчас сталкиваются с огромными убытками, многие из них закрываются, поэтому такая господдержка станет неплохой помощью, чтобы они остались на плаву. Но скорее всего, этого не случится, ведь Ассоциация владельцев кинотеатров не один раз предлагала меры поддержки индустрии, которые не осуществлялись. К тому же нужно учитывать, что эти меры будет трудно воплотить в жизнь. Примечательно, что, скорее всего, частники не будут предоставлять возможность каких-либо отсрочек, ими будут пользоваться только муниципальные кинотеатры», - объяснил УралПолит.Ru владелец шадринского кинотеатра «Киномир» Денис Пугин.

Пугин отметил, что в пандемию компания получила госсубсидии, которые помогли сохранить заработную плату работникам. Однако существенных государственных поддержек директор «Киномира» не заметил.

«В такой поддержке нет смысла. Будут снимать фильмы, будут рекламировать - тогда заработаем. От налогов и коммуналки нас никто не освобождал и не освободит. Меры поддержки подходят для муниципальных кинотеатров, а не для частных. А ведь сейчас трудно работать всем кинотеатрам, многие организации закрылись. У нас в этом году уменьшилось количество зрителей на 70%», - прокомментировала управляющая челябинского кинотеатра Ultra Cinema Мария Маслова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров