Приставы пресекли деятельность религиозной секты «Орда» в Зауралье

​КУРГАН, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Судебные приставы пресекли деятельность действующей в пяти районах на территории Зауралья религиозной секты «Орда», сообщили сегодня в ведомстве.

КУРГАН, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Судебные приставы пресекли деятельность действующей в пяти районах на территории Зауралья религиозной секты «Орда», сообщили сегодня в ведомстве.

Основанием для этого стало решение Курганского областного суда, который, рассмотрев исковое заявление прокурора области, вынес вердикт о запрете деятельности этой религиозной организации.

Напомним, два года назад судебные приставы Зауралья уже исполняли подобное судебное решение. Тогда сторонники секты действовали на территории Кетовского района Курганской области. На этот раз ячейки секты были организованы в Белозерском, Куртамышском, Половинском и Альменевском районах области.

В деятельности религиозного объединения были установлены факты посягательства на личность, права и свободы граждан, нанесение ущерба нравственному и физическому здоровью людей. Основной целью организации было оказание людям лечебных услуг. Руководители секты, не имея ни медицинского образования, ни лицензии, дающей право заниматься целительством, обещали своим адептам излечение от всех болезней.

При этом «лечение» больных проводилось в совершенно неприспособленных для этого помещениях и заключалось в молитвах – обращении к «духам святых предков», камчевании (постукивании плеткой по телу), поездках по «святым местам» – местам захоронений на территории Курганской области, а также в город Туркестан Республики Казахстан. Для того чтобы поставить диагноз, руководителям секты не требовалось какой-либо специальной медицинской аппаратуры или сдачи анализов, адепту было достаточно «пообщаться» со своими умершими предками.

Вместе с тем пациентам запрещалось обращаться за помощью в медицинские учреждения и принимать лекарственные средства даже при наличии реальных заболеваний, диагностированных квалифицированными врачами. Чудо исцеления от любых болезней, даже тех, с которыми не могла справиться традиционная медицина, мошенники обещали всего через несколько сеансов. Но для этого новым последователям учения нужно было внести «добровольные» пожертвования. После проведенного в секте «лечения» одна из последовательниц перенесла острое психическое расстройство. Долгое время она никого не узнавала и не могла говорить. Из этого состояния ее удалось вывести лишь врачам Курганской областной психоневрологической больницы.

Исполнение судебного решения было возложено на межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Курганской области, сотрудники которого немедленно выехали на исполнение, поставив финальную точку в деятельности «Орды».

Павел Овсянников, фото pravmir.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров