В ближайшие три года бюджет Зауралья будет дефицитным

бюджет Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 14 декабря. УралПолит.Ru. Власти Курганской области раскроют источники финансирования дефицита регионального бюджета только в конце декабря.

На комитете по региональной политике и местному самоуправлению курганской облдумы рассмотрели законопроект «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Первый заместитель директора финансов Александр Голощапов сообщил, что проект бюджета ко второму чтению претерпел существенные изменения за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов, дотаций и целевых бюджетных трансфертов. В 2023 году доходы области составят 65 млрд 11 млн рублей, расходы – 69 млрд 963 млн рублей. Дефицит будет 4 млрд 952 млн рублей. В 2024 году доходы бюджета планируют в размере 57 млрд 108 млн рублей, расходы – 57 млрд 366 млн рублей, дефицит - 257 млн рублей. В 2025 году доходы региона - 51 млрд 392 млн рублей, расходы – 51 млрд 782 млн рублей, дефицит – 389 млн рублей.

Спикер регионального парламента Дмитрий Фролов поинтересовался у чиновника, как региональные власти будут сокращать дефицит средств в следующем году.

«Хотелось отметить, что это плановый дефицит. Как правило, уже на протяжении нескольких последних лет по факту мы исполняем как областной, так и социализируемый бюджет с профицитом. К заседанию думы выйдем с уточнением бюджета, где мы скорректируем, в том числе и источники финансирования дефицита бюджета. Но это плановый дефицит. У нас большая сумма предусмотрена в составе резервов», - объяснил Александр Голощапов.

Дмитрий Фролов отметил, чтобы нивелировать дефицит нужно, либо найти деньги, либо сократить какую-то статью расходов.

«Возможно в таком объеме средства не потребуются по итогам 2023 года <…> Лучше предусмотреть сразу больше, чем потом добавлять. Как правило, нам не требуются средства в том объеме, который мы изначально планировали», – подчеркнул первый заместитель директора департамента финансов.

Депутаты облдумы рассмотрят законопроект о бюджете во втором чтении на заседании регионального парламента 27 декабря.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров