Калугину и Смолина привезут в Курганский СИЗО

​КУРГАН, 15 апреля, ИА УралПолит.Ru. Задержанную в Нижнем Новгороде бывшего вице-губернатора Курганской области Марину Калугину и ее супруга, заместителя генерального директора ОГУП «Дети плюс» Ивана Смолина в соответствии с приговором суда привезут в Курганский СИЗО-1.

КУРГАН, 15 апреля, ИА УралПолит.Ru. Задержанную в Нижнем Новгороде бывшего вице-губернатора Курганской области Марину Калугину и ее супруга, заместителя генерального директора ОГУП «Дети плюс» Ивана Смолина в соответствии с приговором суда привезут в Курганский СИЗО-1.

Об этом сегодня сообщила корреспонденту нашего агентства пресс-секретарь Курганского городского суда Наталья Иванищева, комментируя информацию о задержании Калугиной и Смолина.

По информации УМВД по Курганской области, днем 14 апреля Калугина и Смолин, находившиеся в международном розыске, были задержаны в Нижнем Новгороде в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции УМВД России по Курганской области совместно с полицейскими Нижнего Новгорода недалеко от квартиры, которую они снимали в городе. По данным «УралПолит.Ru» из источников в правоохранительных органах, Калугина и Смолин намеревались продать часть своего имущества в городе.

По материалам обвинительного заключения, Калугина организовала хищение на сумму более 7 млн рублей из ОГУП «Дети плюс». С октября 2007 по февраль 2011 года, пока Калугина возглавляла государственное учреждение, она вместе с супругом Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным похищала деньги у предприятия.

Приговором Курганского городского суда 19 сентября 2014 года Калугина осуждена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 530 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком 3 года. Ее супруг Иван Смолин осужден к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 530 тысяч рублей.

Но 19 сентября во время оглашения судьей Сергеем Лыткиным приговора Калугина с супругом не вернулись в зал после очередного перерыва. И Сергей Лыткин изменил им меру пресечения на заключение под стражу. «После задержания поместить в СИЗО», – объявил он. В тот же день Калугина и Смолин были объявлены в розыск, сначала в федеральный, а затем и в международный. 4 декабря 2014 года приговор в отношении них вступил в законную силу.

Сейчас осужденные водворены в следственный изолятор ГУФСИН России по Нижегородской области. Но по приговору суда, сообщила Наталья Иванищева, они будут этапированы в СИЗО города Кургана.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров