​Стало известно, где в Зауралье пациенты с тяжелой формой COVID-19 будут проходить реабилитацию

Коронавирус Фото: Полина Зиновьева

КУРГАН, 16 ноября, УралПолит.Ru. Курс реабилитации для жителей Курганской области будет бесплатным.

КУРГАН, 16 ноября, УралПолит.Ru. Курс реабилитации для жителей Курганской области будет бесплатным.

С завтрашнего дня в Зауралье начнет работать отделение реабилитации пациентов с COVID-19 с серьезными осложнениями. Как сообщает областной оперштаб, располагаться отделение будет на базе санотория «Лесники». Рассчитано оно ровно на 80 койко-мест.

«Для каждого пациента, который будет направлен для медицинской реабилитации после пневмонии, будет составлена индивидуальная программа, подобраны методики. Эти условия и чистый воздух вокруг соснового бора, который окружает санаторий, позволят в кратчайшие сроки восстановиться и вернуться к нормальному образу жизни», – рассказала и.о. директора департамента здравоохранения Елена Островских.

Сообщается, что в санаторий пациента будут направлять только по решению лечащего врача. Для курганцев курс реабилитации будет бесплатный. На это специально направлены средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Отметим, выбор санатория «Лесники» в качестве отделения реабилитации для пациентов с осложнениями не является случайным. Профилакторий специализируется на лечении подобных заболеваний, поэтому, у местных специалистов имеется необходимый опыт лечения пациентов.

Напомним, УралПолит.Ru писал, что пациентов с тяжелым течением COVID-19 будут транспортировать на вертолете. Технику специально выделил центр медицины катастроф. Вообще, в Зауралье в период пандемии обострилась проблема здравоохранения. В больницах скапливаются большие очереди пациентов. Власти города намерены решать вопрос с помощью системы видеокамер в поликлиниках. Цену на оборудования власти не сообщают. Также недавно врачи из Кургана написали письмо президенту Владимиру Путину, попросив помощи. По этой причине в регион прибыли военные медики.

Автор: Александр Юдин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров