Зауральцы выступают против реформы здравоохранения

врачи Фото: Федералпресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 июля, УралПолит.Ru. Жители Сафакулево боятся, что в ходе оптимизации районных больниц, они вообще останутся без медицинской помощи.

В регионе сейчас идет реформа здравоохранения. На базе районных больниц создадут восемь медицинских учреждений. Сафакулевскую ЦРБ присоединят к Шучанской ЦРБ («головное» учреждение), образовав Межрайонную больницу № 8.

Сегодня в Сафакулево в Детской школе искусств пройдет встреча жителей с руководством областного департамента здравоохранения. Объявление о встрече опубликовано в группе «Подслушано Сафакулево «Курганская область».

Жители Сафакулево возмущены оптимизацией районной больницы. В комментариях под постом они пишут, что добраться до Щучанской ЦРБ многим будет проблематично, потому что нет прямого автобуса из Сафакулево до Щучья, а не у многих есть автомобили. Они вспоминают, что раньше, в советское время, в районе было три больницы в селах Яланское и Сарт-Абдрашево, Сафакулево. Сейчас жители района боятся остаться вообще без медицинской помощи.

Жители предлагают составить письменное обращение о том, что они против оптимизации Сафакулевской ЦРБ, на имя губернатора Курганской области Вадима Шумкова и обращение на имя Президента России Владимира Путина.

Напомним, что в начале июня региональные власти анонсировали реформу здравоохранения. Согласно их решению часть медицинских учреждений станут «головными», где будут принимать узкие специалисты и будут проводить высокотехнологические обследования пациентов. Другие же превратятся в филиалы межрайонных больниц, в которые узкие специалисты будут выезжать по графику и проводить приемы.

По мнению региональных властей, укрупнение позволит рационально распределять денежные средства, полученные в результате оптимизации административных процессов, на закупку нового оборудования, лекарств и оплату труда медицинских работников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров