В КГУ пока не готовы открыть кафедру для будущих бизнесменов

образование Фото: пресс-служба Курганского государственного университета

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 20 декабря. УралПолит.Ru. В Курганском государственном университете бизнесмены читают открытые лекции для студентов, но для создания кафедры предпринимательства в вузе нужно провести большую предварительную работу.

Руководство Курганского государственного университета обсуждало вопросы подготовки будущих предпринимателей с региональным отделением «Опоры России», об этом сообщила ректор КГУ Надежда Дубив корреспонденту УралПолит.Ru в кулуарах межрегионального предпринимательского форума «вКУБе-2022».

Она пояснила, что сейчас зауральские бизнесмены читают открытые лекции студентам КГУ в рамках совместного проекта вуза и регионального отделения «Опоры России». Они рассказывают студентам, как начинали свое дело, с какими трудностями столкнулись, также делятся секретами успеха.

«После года проведения этого проекта мы понимаем, что уже маловато для студентов. Один раз выступать предпринимателям тоже не очень интересно <…> Если говорить о большем, то кафедра могла бы стать хорошим началом. Скажем так, мы попробовали, провели проект, предпринимательское сообщество, мне кажется, готово к дальнейшей работе», - отметила Надежда Дубив.

Она подчеркнула, что университет сотрудничает с бизнесом в плане подготовки IT-специалистов. Сотрудники «Такселекома» и группы компаний «Хост» читают курсы для студентов.

Если говорить о создании кафедры предпринимательства в вузе, то, по словам Надежды Дубив, нужно провести предварительно большую работу. Вузу вместе с бизнес-сообществом необходимо будет составить рабочие программы учебных дисциплин.

«Разово прочитать лекцию, провести практическое занятие, даже просто пригласить на свое предприятие - это не то, что вести дисциплину. Если мы говорим об основах предпринимательской деятельности, то должны понимать, что это курс лекций, который нужно разработать», - объяснила ректор КГУ.

На пленарном заседании межрегионального предпринимательского форума «вКУБе-2022» губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что на базе КГУ нужно открыть кафедру предпринимательства. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров