​Шумков заявил, что в КГУ нужно открыть кафедру предпринимательства

Вадим Шумков Фото: Ольга Юшкова

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 декабря, УралПолит.Ru. Глава Зауралья Вадим Шумков предложил руководству Курганском государственном университете открыть кафедру предпринимательства.

В Курганском государственном университете нужна кафедра предпринимательства. С таким предложением обратился к руководству вуза губернатор Зауралья Вадим Шумков на межрегиональном предпринимательском форуме «вКУБе- 2022».

«Врача мы готовим шесть лет, учителя - пять лет, инженера -пять лет, а потом еще пять доготавливаем. А почему-то мы думаем, что предприниматель приходит из ниоткуда, учить его не нужно», - сказал Вадим Шумков.

Он отметил, что различные исследования показывают, что 3% населения могут заниматься бизнесом. Остальные люди - исполнители и сооисполнители.

«Эти 3% необходимо обучать», - подчеркнул Шумков.

Первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», основатель компании «Кванта+» Эдуард Омаров в 2018 году основал первую в России базовую прикладную кафедру предпринимательства в Тюменском государственном университете.

На форуме он рассказал, что сейчас на кафедре преподают 120 действующих предпринимателей.

«Каждый из них, готовясь к занятиям, проводит аудит своей компании. Он понимает, что ему не хватает, на что нужно обратить внимание в своей работе», - подчеркнул Эдуард Омаров.

В этом году на базе кафедры предпринимательства Тюменского государственного университета запустили магистратуру. Ее студентами стали 128 человек, из них 36 бизнесменов. В планах у вуза открыть Школу предпринимательства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров