Стало известно, когда откроется кетовская школа

школа Фото: УралПолит.Ru \ Михаил Белокрылов

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 ноября, УралПолит.Ru. Администрация Кетовского округа подписала договор о приобретении новой школы в селе Кетово.

Ученики сядут за парты в новой школе в селе Кетово в январе, после новогодних каникул, об этом сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем Telegram-канале.

«Администрация Кетовского округа подписала договор на приобретение школы. Также размещены торги на приобретение всего необходимого оборудования для занятий ребятишек. Школу сейчас готовят к лицензированию. После поступления оборудования начнутся занятия. Исходя из планов поставок оборудования, коллеги планируют начать учебу в новом здании сразу после новогодних каникул», - написал Шумков.

На покупку школы из резервного фонда Российской Федерации Курганской области выделили 963 млн 567 тыс. рублей. Из них 712 млн рублей пойдут на приобретение здания образовательного учреждения. Остальная сумма будет потрачена на покупку котельной, которая будет отапливать школу, а также необходимого учебного оборудования.

Напомним, что в 2016 году Министерство образования РФ и правительство Курганской области заключили соглашение о предоставлении субсидии региону из федерального бюджета в размере 682 млн рублей в рамках программы «Современная школа» по нацпроекту «Образование». Деньги выдавались для покупки любой школы с последующей ее модернизацией и доведением до современных образовательных стандартов. Регион участвовал в проекте на условиях софинансирования. Он добавлял 50 млн рублей из собственного бюджета.

Застройщик «Эверест» начал строительство в Кетово новой школы на 1 100 мест. Планировалось, что работы закончатся в 2019 году. Но строительство смогли завершить лишь к 2021 году. По словам застройщика, за эти годы стоимость проекта выросла. Но региональные власти заявили, что не будут выплачивать деньги сверх ранее оговоренной суммы.

В декабре 2021 года был создан Родительский комитет Курганской области. Его

активисты проводили пикеты в Кургане, Екатеринбурге и Москве, чтобы привлечь внимание к проблеме кетовской школы. В конце года общественники даже объявили сбор средств, которые предлагали перечислять на счет финансового управления региона.

В начале февраля этого года правительство региона заявило, что создана рабочая группа с участием представителя компании, строившей здание школы в селе Кетово. В июне застройщик сообщил, что процесс переговоров с региональными властями приостановлен.

В августе губернатор Курганской области Вадим Шумков в интервью, которое опубликовали в группах регионального правительства в социальных сетях, заявил, что вопрос с выкупом новой Кетовской школы находится в стадии решения. Он сказал, что региональные власти отправили обращение в Правительство России. По его словами, правительство региона получило письмо с предложением выкупить школу за 711 млн рублей. Дополнительно потребуется еще 200 млн рублей на оснащение учебного заведения.

В начале октября стало известно, что комиссия Федерального Собрания России по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предложение правительства РФ о выделении из резервного фонда страны 963 млн 567 тыс. рублей на приобретение нового здания школы на 1100 мест в селе Кетово.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров