Власти Зауралья отказались от диалога с застройщиком кетовской школы и настаивают на публичных извинениях

школа в Кетово Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 1 февраля, УралПолит.Ru. Власти Курганской области в очередной раз прокомментировали ситуацию с выкупом здания новой школы в селе Кетово, отметив, что ждут извинений.

В правительстве Курганской области вновь прокомментировали ситуацию с выкупом здания новой школы в селе Кетово. Официальное заявление опубликовано в социальных сетях властей.

Как отметили власти, в позапрошлом году стоимость выкупа школы определили в 738 млн рублей по результатам независимой экспертизы. Застройщик – компания «Эверест», возглавляемая бизнесменами Андреем Лушниковым и Иваном Максимовым, тогда же подтвердили свою готовность продать здание за 755 млн рублей.

После того, как школа была построена, застройщик увеличил стоимость здания на несколько сотен миллионов рублей. Сейчас власти уверены – действия Лушникова и Максимова «не являются предметом для произвольного торга».

«Действия отдельных лиц, стоящих за этой ситуацией, приобрели характер заказной и нечистоплотной информационной кампании, носящей явно контрпродуктивный характер. Как будто сами собой одновременно были созданы «независимые» общественные организации, «случайно» возник телеграм-канал, были мобилизованы журналисты, блогеры, политтехнологи, «пикетчики». А сами действия всех упомянутых лиц и структур приобрели характер единой управляемой кампании. Данные действия, а также попытки опорочить деятельность правительства и руководства области, в том числе путем вбросов, выдергивания фраз из контекста и искажения смысла, рассматриваются как попытки мелкого шантажа органов государственной власти», – сообщают власти региона.

Теперь руководство региона для решения ситуации ждет от застройщика публичных извинений.

«Правительство Курганской области считает, что кроме сворачивания своей деструктивной деятельности, лица, стоящие за этой ситуацией, если они реально заинтересованы в законном диалоге и в обеспечении детей новой школой, а не только в собственном обогащении, должны принести извинения жителям Курганской области за свои неправомерные действия, в которых усматриваем попытку манипуляции и введения в заблуждение», – считают в зауральском правительстве.

Напомним, в январе этого года глава общественной организации «Родительский комитет Курганской области» Юрий Леонов предложил сенаторам Совета Федерации и депутатам Госдумы из своей зарплаты скинуться на выкуп школы. На это заявление ответили сенатор Сергей Муратов и депутат Александр Ильтяков, отметив, что не собираются скидываться. После публикации УралПолит.Ru с заявлениями политиков застройщик выступил с официальным заявлением, где отмечено, что поводом для их заявления послужило обращение в их адрес Сергея Муратова. 

В открытом письме предпринимателей отмечается, что по их мнению, в настоящее время ситуацию вокруг выкупа школы в Кетово «пытаются перевести в политическую плоскость», что в корне неверно. Сами они выступают против этого. Руководители компании-застройщика предложили Вадиму Шумкову сесть за стол переговоров и решить вопрос с выкупом здания школы. Юрий Леонов накануне заявил, что прекращает публичную деятельность, связанную с решением вопроса с выкупом здания. Он также написал в социальных сетях, что после ряда публикаций в СМИ, которые связали его дочь Наталью с экстремистами, девушка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о клевете.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях