Курганский общественник больше не будет бороться за выкуп кетовской школы

Юрий Леонов Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 31 января, УралПолит.Ru. Глава «Родительского комитета Курганской области» Юрий Леонов заявил, что больше не будет заниматься вопросами, связанными с выкупом здания школы в селе Кетово.

Руководитель общественной организации «Родительский комитет Курганской области» Юрий Леонов заявил, что больше не будет заниматься вопросами выкупа здания новой школы в селе Кетово. Он уточнил, что работал много лет директором старой кетовской школы.

«У меня учились там дети, я возглавлял совет школы. В 2013 году за наше письмо президенту с просьбой построить школу в Кетово мне пришлось лишиться работы в правительстве области. Но это было не зря. Тогда мы добились решения вопроса, и новая школа была построена. То, что происходит сегодня – за гранью здравого смысла. 1000 детей в старой кетовской школе – это недопустимо, но 1000 детей в старой кетовской школе, когда рядом стоит новая современная школа, тем более, построенная в рамках национального проекта – это преступление. Эта проблема была моей личной болью. Начал, добился строительства и... бросил?!» – написал Леонов в соцсетях.

Общественник заявил, что прекращает публичную деятельность по привлечению внимания к открытию кетовской школы.

«Пусть этим вопросом занимаются те, кто должны – руководители Курганской области. Очень надеюсь, что школа будет открыта, и дети смогут учиться в комфортных условиях», – уточнил Леонов.

Напомним, новую школу в селе Кетово на 1100 мест построила компания «Эверест». Изначально с прежним руководством Курганской области и бывшими чиновниками Кетовского района был договор о том, что здание школы будет выкуплено. Федерация направила субсидию в 682 млн рублей на выкуп здания, еще 50 млн рублей было выделено из областной казны. Однако после завершения строительства застройщик заявил, что отдаст школу за более высокую цену, чем было заявлено изначально. Губернатор Вадим Шумков не согласился с этим.

В январе этого года Юрий Леонов предложил сенаторам Совета Федерации и депутатам Госдумы из своей зарплаты скинуться на выкуп школы. На это заявление ответили сенатор Сергей Муратов и депутат Александр Ильтяков, отметив, что не собираются скидываться.

После публикации УралПолит.Ru с заявлениями политиков застройщик выступил с официальным заявлением, где отмечено, что поводом для их заявления послужило обращение в их адрес Сергея Муратова. В открытом письме предпринимателей отмечается, что по их мнению, в настоящее время ситуацию вокруг выкупа школы в Кетово «пытаются перевести в политическую плоскость», что в корне неверно. Сами они выступают против этого. Руководители компании-застройщика предложили Вадиму Шумкову сесть за стол переговоров и решить вопрос с выкупом здания школы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях