В Зауралье приедет федеральный эксперт, чтобы выяснить причину появления «зомби-косуль»

лаборатория Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 октября, УралПолит.Ru. В Зауралье идет расследование появления странной болезни у косуль в охотхозяйстве Далматовского района.

23 октября в Зауралье приедет представитель Федерального центра охраны здоровья животных, чтобы участвовать в расследовании причин падежа косуль в охотхозяйстве Далматовского района. Управление Россельхознадзора по Курганской и Челябинской областям зафиксировало, что пало 33 особи, еще более десяти заболевших животных были отстреляны охотниками.

Сотрудники ведомства и управления ветеринарии региона взяли пробы биоматериала у павших животных, которые отправили для исследования в челябинский филиал Федерального центра охраны здоровья животных и лабораторию Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных. Также специалисты отобрали пробы земли и растений для того, чтобы исключить или подтвердить возможный факт отравления косуль химикатами и радиоактивными элементами. По предварительным результатам исследований у павших животных не выявили возбудителей заразных болезней.

Правительство Курганской области провело внеочередное заседание эпизоотической комиссии, на котором создали рабочую группу по расследованию инцидента, куда вошли представители Россельхознадзора, региональных властей, управления ветеринарии.

Накануне в пабликах в социальной сети «ВКонтакте» появились видео с заболевшими косулями. Они ходили по кругу и бились в конвульсиях, у них текла пена изо рта. Пользователи в комментариях окрестили диких животных «зомби-косулями».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров