Экс-премьер-министр увековечил визит Патриарха Кирилла в Зауралье

Степашин Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 августа, УралПолит.Ru. Руководитель Императорского православного Палестинского общества, бывший премьер российского Правительства Сергей Степашин открыл фестиваль православной культуры «Батуринская святыня» в Шадринском округе.

Руководитель Императорского православного Палестинского общества, бывший премьер российского Правительства Сергей Степашин во время визита в Зауралье посетил фестиваль православной культуры «Батуринская святыня» в Шадринском округе. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе губернатора Курганской области, на торжественном открытии Сергей Степашин напомнил, что пять лет назад в селе состоялся визит представителей РПЦ и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. За пять лет был восстановлен один из самых красивых храмов региона.

«Не хлебом един человек», - сказал создатель. И каждому человеку хотелось прикоснуться к Святой Земле, почувствовать себя рядом с Богом, почувствовать себя, по-настоящему, православным человеком. И это сделал Антонин Капустин. И я думаю, что уже сегодня можно об этом смело говорить, и я уже не говорю о ближайшем времени – Батурино, равно как и Далматово, равно как и Шадринск, равно как, кстати, и Курган – должны стать местом паломничества. На Святую Землю сейчас попасть сложнее из-за, так называемых, санкций. А здесь тоже святая земля, потому что здесь живут прекрасные люди», - сказал Сергей Степашин.

Перед началом фестиваля прошел благодарственный молебен в обновленном Спасо-Преображенском храме, где молодым прихожанам храма представитель Московской патриархии иеромонах Никандр вручил образ архимандрита Антонина. Сергей Степашин вместе с Вадимом Шумковым открыли памятную доску в честь Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в село и возложили цветы к памятнику архимандрита Антонина.

Напомним, фестиваль православной культуры «Батуринская святыня» приурочен к 205 годовщине со дня рождения выдающегося русского церковного деятеля, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1869–1894 годах, архимандрита Антонина (Андрея Ивановича Капустина).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров