Жители Кургана протестуют против застройщика

​КУРГАН, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Жители Кургана выступили против строительства нескольких домов, финансируемых местным бизнесменом Александром Бабочкиным.

КУРГАН, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Жители Кургана выступили против строительства нескольких домов, финансируемых местным бизнесменом Александром Бабочкиным. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе городской администрации, в ходе публичных слушаний, которые состоялись в здании городской думы, самые живые обсуждения вызвали строящиеся объекты по адресам Коли Мяготина, 117а, Горького, 243 и на пересечении улиц Пушкина – Зорге.

На данный момент местные жители пытаются предотвратить строительство жилого дома по улице Коли Мяготина с 2007 года. Собственник участка – ООО «Газинвест», директором и владельцем которого является Александр Бабочкин, понимает, что у объекта не хватает минимальных отступов от границы участка, в связи с чем застройщик на слушании обратился к администрации города с просьбой об отклонении от предельно разрешенных параметров строительства. Жильцы, в свою очередь, на слушание пришли с желанием доказать властям, что на пятачке, где разбита стройка, возведение дома, пусть и 4-этажного, невозможно, так как есть риск разрушения соседних «сталинок» и «хрущевок». Люди заявили, что если их просьбы не услышат в Кургане, то они готовы дойти до Москвы.

Второй спорный объект строит на улице Горького другая фирма Бабочкина – ЗАО «Сибирский газовик». На участке, немного превышающем 1,3 тыс. квадратных метров, застройщик пытается возвести 10-этажку. Жители близлежащих домов не уверены, что этой площади достаточно для обустройства придомовой территории и займется ли этим застройщик. Люди убеждены, что нехватка парковочных мест обернется транспортным коллапсом для всех жильцов, а высота новостройки лишит соседей солнечного света.

Третий объект Бабочкина, 25-этажка на перекрестке улиц Пушкина – Зорге, по мнению местных жителей, строится на болоте. Здесь также, как и в предыдущих случаях, земли для строительства критически мало, что вызывает серьезные опасения у курганцев. «Дом прекрасен, красивый проект, но это несоответствие места и пространства!», – заявила одна из жительниц соседних домов. Тем более, раньше предполагалось, что на этом месте появится административная 5-этажка, однако, позднее землю выкупила компания ООО «Газинвест».

Бизнесмен Алксандр Бабочкин был разочарован нежеланием местных жителей развивать город. К тому же, по его словам, ни один из жителей не приехал в офис застройщика и не предложил свои идеи по изменению планов проекта. ««Этого не прозвучало. У нас есть соответствующие специалисты, которые могли бы выступить, сказать, что происходят такие-то мероприятия, объяснить людям. Вместо этого просто – не хотим, не дадим! Такое впечатление, что мы где-то на партсобрании», - резюмировал бизнесмен.

Впрочем, в результате публичных слушаний местные жители не получили конкретного ответа на свои требования. Как пояснила директор городского департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елена Иванова, выводы и заключение по итогам слушаний принимаются комиссией по землепользованию и застройке и заверяются подписью сити-менеджера Кургана Александра Поршаня.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров