В центре Кургана сварят уху из нескольких видов рыб на пять тысяч человек

фестиваль Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАН, 25 августа, УралПолит.Ru. В начале сентября в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане состоится гастрономический фестиваль «День сырка».

В этом году для гастрономического фестиваля «День сырка» курганские повара приготовят блюда их двухсот килограммов сырка. 3 сентября в ЦПКиО жители смогут попробовать и купить вяленую, копченную, жаренную рыбу, пироги с сырком, расстегаи и шашлык из рыбы, об этом рассказала организатор фестиваля, директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева на пресс-конференции.

В прошлом году одним из зрелищных моментов фестиваля стала жарка сырка на большой скороводе. В этом году решили добавить и приготовление ухи в больших котлах. Рыбный суп рассчитывают сварить на пять тысяч порций. С такими предложением выступили предприниматели.

«Уха будет не только из сырка. Знатоки говорят, что она должна состоять из нескольких рыб. Будет и карп, и окунь, и щука», - объяснила Людмила Дорофеева.

На гастрономическом фестивале состоятся кулинарные мастер-классы, на которых известные шеф-повары города поделятся своими секретами приготовления блюд. В ЦПКиО пройдет ярмарка, где будут продавать не только блюда из рыбы, но и творожные сырки, сыры, которые производят крестьянско-фермерские хозяйства региона.

«Бесплатной рыбы не будет точно. Мы ее делаем по минимальной цене, как в прошлом году, - 50 рублей. Но бесплатной рыбы не будет точно. Наша такая с ресторанами четкая и уверенная договоренность. Иначе, это будут большие очереди за бесплатным. Но и рестораны выходят за свой интерес», - сказала начальник Туристско-информационного центра Кургана Екатерина Панькова.

В Кургане восстановили рецепт знаменитого Балакшинского сливочного масла, которое в XIX веке поставляли на завтрак Английской королеве. На «Дне сырка» жители смогут приобрести такой гастрономический сувенир.

На фестивале подведут итоги второго городского чемпионата по рыболовному спорту «Курганская донка», конкурса среди рестораторов на лучшее блюдо из рыбы.

Курганский гастрономический фестиваль «День сырка» впервые прошел в 2019 году. Дважды, в 2019 и 2021 годах, он занимал третье место в национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Сырок представляет Курганскую область на «Вкусной карте России». Организаторы стремятся, чтобы «День сырка» вошел в 20 лучших гастрономических фестивалей страны

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров