Власти Зауралья обязали аграриев повышать зарплаты работникам АПК

сельское хозяйсство Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 декабря, УралПолит.Ru. В этом году зарплаты работников зауральских сельхозпредприятий выросли на 20%.

С января по сентябрь зауральские сельхозпредприятия заработали 13 млрд рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году. Из них 3 млрд рублей организации направили в бюджет региона в виде налогов, об этом сообщил директор департамента АПК Павел Кощеев на заседании курганской областной думы.

Он отметил, что растет не только выручка сельхозпроизводителей, но зарплаты работников, которые получают, в среднем, более 30 тыс. 194 рубля в месяц. В этом году оплата труда увеличилась на 20 %.

«На сегодняшний день все сельхозпроизводители, получающие государственную поддержку, берут на себя обязательства по росту заработной планы. Это предусмотрено правительственными проектами, то есть при получении господдержки они обязуются увеличить зарплату», - сказал Павел Кощеев.

Директор департамента АПК проинформировал, что в этом году в регионе собрали рекордный урожай зерна – 2 млн 200 тыс. тонн, что в два больше, чем в прошлом году.

В агропромышленном комплексе реализовали 133 инвестиционных проекта, создали 328 новых рабочих мест. Инвестиции в основной капитал составили более 5 млрд рублей.

В Курганской области идет реконструкция бройлерной птицефабрики в Кетовском округе, которая завершится в 2023 году. Когда предприятие заработает в полную мощь, то производство мяса птицы увеличат с 10 тыс. тонн до 20 тыс. тонн. Строят молочные заводы в Кургане, Далматовском и Каргапольских округах, возвели модульные фермы для крупного рогатого скота мясного направления в Звериноголовском и Целинном округах. Идет строительство завода по производству семян и элеватора в Щучанском округе, грибоводческого комплекса в Катайске. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров