Профицит зауральского бюджета составляет полтора миллиарда рублей

бюджет Фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июня, УралПолит.Ru. У областного правительства уменьшился региональный долг на 400 млн рублей.

В этом году доходы бюджета Курганской области увеличатся на 2 млрд 324 млн рублей, расходы - на 3 млрд 800 млн рублей за счет источников из федерального бюджета, об этом сообщил исполняющий обязанности директора регионального департамента финансов Сергей Гаврин на заседание областной думы.

«В составе резервов предполагается предусмотреть расходы на увеличение расходов по заработной плате согласно указам Президента РФ, также на увеличение в 2022 году минимального размера оплаты труда. Данное увеличение предполагается запланировать в объеме 896 млн рублей», - объяснил Сергей Гаврин.

Он отметил, что на начало года уменьшился долг региона до 16,2 млрд рублей. В прошлом году власти выплатили более 400 млн рублей. Сейчас область должна только по бюджетным кредитам, коммерческих кредитов у нее нет.

Депутат облдумы Евгений Кафеев поинтересовался у руководителя департамента финансов, почему в региональном бюджете такой высокий профицит в размере 1,5 млрд рублей.

«По итогам первого квартала профицит есть. Те доходы, которые к текущему моменту поступают, превышают суммы, которые были запланированы по итогам 2021 года. Динамика на текущий момент положительная, 12% плюс к аналогичному периоду прошлого года. В третьем и четвертом кварталах по прогнозам налоговой службы положительная динамика нивелируется», - разъяснил Сергей Гаврин.

Евгений Кафеев отметил, что профицит означает, что доходы есть, а расходов нет, необходимо, чтобы в регионе вовремя шло финансирование строительных и дорожных работ.

«Деньги должны работать, а не лежать на счетах. Ситуация непростая экономическая. Нужно авансировать добросовестных подрядчиков, чтобы они быстро и качественно выполняли работы, без задержек», - сказал Евгений Кафеев.

Председатель облдумы Дмитрий Фролов отметил, что авансировать нужно прежде всего курганские строительные компании.

«Евгений Уралович затронул болезненную для меня тему – авансирование подрядчиков. Нет никого надежнее предприятий Курганской области. Их можно авансировать. По крайней мере тех, кто выполняют работы на территории региона. Они наши и никуда не денутся», - подчеркнул Дмитрий Фролов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров