Курганская епархия выступает против строительства крематория в регионе

крематорий Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июля, УралПолит.Ru. Курганская епархия заявляет, что кремация усопших противоречит христианскому вероучению.

Председатель епархиального миссионерского отдела иерей Алексий Плохов объясняет, что сжигание покойников распространено у языческих народов, потому что для них человеческое тело – это темница души, грубая оболочка, от которой нужно избавиться, сообщает пресс-служба Курганской епархии.

«У христиан совершенно другое отношение к человеческой природе. Ее освятил и прославил Сам Бог, воплотившись 2000 лет назад на земле. И тело в христианстве почитается как храм Божий, который недопустимо разрушать и уничтожать», – говорит отец Алексий Плохов.

Он отмечает, что Христианская Церковь всегда почитала мощи святых как чудесное свидетельство о грядущем всеобщем воскресении. Христиане с древних пор предавали усопших земле с верой в то, что Бог из праха и тления восстановит тело каждого человека.

Отец Алексий Плохов сказал, что в 2015 году Русская Православная Церковь приняла общецерковный документ «О христианском погребении усопших», в котором кремация названа нежелательным явлением».

«Исключение составляют случаи, когда кремации избежать невозможно, например, в странах, где запрещено погребение или, когда невозможна транспортировка усопшего на дальнее расстояние. В таких случаях Церковь дозволяет кремацию в качестве исключения», - подчеркивает священник.

Сейчас в курганских пабликах в социальных сетях обсуждают возможное строительство первого крематория в регионе. Курганская епархия выступает против его появления.

Отец Алексий Плохов напоминает, что в городе ранее действовали подпольные крематории, где сжигали медицинские отходы, ампутированные человеческие конечности и мертвых животных.

«Чтобы не привлекать внимания, они работали по ночам, однако, гарь и зловония расползались по всей округе, что и вызвало недовольство местных жителей. Гарантировать, что официальный крематорий не будет выполнять «дополнительные» заказы, никто не может. Тем более с такими случаями уже сталкивались в российских регионах», – подытоживает отец Алексий Плохов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров