Стал известен самый жестокий к детям регион

​ПЕРМЬ, 14 августа, УралПолит.Ru. Пермский край возглавил рейтинг регионов, где чаще всего фиксируются случаи жестокого обращения с детьми.

ПЕРМЬ, 14 августа, УралПолит.Ru. Пермский край возглавил рейтинг регионов, где чаще всего фиксируются случаи жестокого обращения с детьми.

Минпросвещения и Росстат обнародовали данные исследования, посвященного насилию над детьми в семьях. Под жестоким обращением психологи понимают умышленное или неосторожное обращение взрослого с ребенком, которое может навредить здоровью последнего или даже иметь трагические последствия. Специалисты составил рейтинг регионов. Первое место заняло Прикамье, в котором за прошлый год было зафиксировано 159 таких случаев. Второе и третье места поделили Архангельская область и Краснодарский край. В них тревожных случаев было меньше почти в три раза.

Также эксперты оценили показатель отношения количества случаев жестокого обращения к общему числу детей. Лидером здесь оказалась Еврейская автономная область, на четвертом месте – Пермский край (2,7 случая на 10 тысяч детей).

Тем временем, член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Семья объяснила лидерство Прикамья в антирейтинге тем, что в регионе активно ведется профилактика насилия в семье. «В одних регионах специалисты нацелены и подготовлены к выявлению жестокого обращения, в других – нет», – заявила она РБК. Женщина уточнила, что в этой сфере правовое регулирование очень размыто. Для одного специалиста инцидент будет вопиющим случаем, для другого – обычным делом.

Эксперты привели также данные о возбуждении уголовных дел на горе-родителей. Чаще всего рукоприкладство заканчивалось делом для взрослых в Оренбургской области – 118 дел. В Пермском крае было заведено 73 таких дела.

Как ранее писал УралПолит.Ru, прокуратура и СК разбираются с инцидентом, который произошел в 17 ребятами из Челябинской области. Они отдыхали в Крыму, а обратно их повезли в грязной маршрутке. Водитель ехал без сменщика, а некоторым маленьким туристам не хватило места в микроавтобусе.

Фото: pxhere.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров