По Цыбко ударили из социальной сети. ФСБ подтвердила: компромат настоящий

Эксперты говорят о новом витке противостояния между командой Юревича и силовиками

Сегодня, 29 мая, в сети появились копии протокола допросов бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, осужденного за хищение более 22 млн рублей. Документы компрометируют сенатора Константина Цыбко: в них Тарасов рассказывает, что сенатор требовал от него денег. В пресс-службе регионального управления ФСБ подтвердили подлинность этих документов, но от других комментариев воздержались.

Сегодня, 29 мая, в сети появились копии протокола допросов бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, осужденного за хищение более 22 млн рублей. Документы компрометируют сенатора Константина Цыбко: в них Тарасов рассказывает, что сенатор требовал от него денег. В пресс-службе регионального управления ФСБ подтвердили подлинность этих документов, но от других комментариев воздержались. Сам сенатор назвал протоколы допросов фальшивкой и провокацией. Политологи разошлись в оценках происходящего, но солидарны в одном: нанесен новый удар по команде губернатора Михаила Юревича. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

На днях в социальной сети «ВКонтакте» появились сканы протоколов допроса бывшего главы администрации Озерска Евгения Тарасова, осужденного 25 апреля на 4,5 года лишения свободы за хищение более 22 млн рублей из городского бюджета. Стоит отметить, что сообщения о протоколах сегодня, 29 мая, появлялись в ряде информагентств, но были удалены. Также документы исчезли из социальной сети.

В документах, датированных 27 августом 2012 года, Евгений Тарасов утверждает, что сенатор от Челябинской области Константин Цыбко требовал от него вознаграждение за должность сити-менеджера в размере от 5 до 10 млн рублей. Также Евгений Тарасов рассказывает, что сенатор требовал взятку в 10 млн рублей для лоббирования губернатором Михаилом Юревичем и сенатором интересов предпринимателя Олега Лакницкого, который будет вести строительство жилых объектов в городе.

В пресс-службе регионального УФСБ журналисту «УралПолит.Ru» подтвердили подлинность документов. Причем контрразведчики отрицают факт утечки информации. «Выложенные документы соответствуют действительности. Это не утечка. Судебное разбирательство и документы не являются секретными. Поэтому, кто их выложил, неизвестно», – подчеркнули в пресс-службе.

В беседе с журналистом «УралПолит.Ru» Константин Цыбко назвал появившиеся в Интернете документы фальшивкой и очередной провокацией. «Это некая сфальсифицированная история. Суд состоялся, и все точки в деле расставлены. Если бы это был не фейк, то мы с вами бы не разговаривали. Проверка по уголовному делу проводилась на высоком уровне, поэтому, скорее всего, ложность истории была установлена, – сказал он и подчеркнул, что его ни на какие допросы не вызывали. – Даже никто не звонил».

Между тем, сенатор намерен инициировать проверку. «Думаю, что мы будем обращаться в органы для проведения проверки. Когда будут установлены факты и виновные, то можно будет говорить о том, кому это выгодно, – отметил он. – Я вношу различные предложения, может быть, это реакция на мои инициативы».

Стоит также напомнить, что 20 мая был назначен новый руководитель управления ФСБ по Челябинской области Игорь Ахримеев. В команде губернатора также произошли значительные кадровые изменения: в отставку подали ближайшие соратники Михаила Юревича первый вице-губернатор Олег Грачев и вице-губернатор Александр Уфимцев. По мнению экспертов, их уход связан с противостоянием силовиков и правительства Челябинской области.

Политолог Андрей Лавров считает, что появление документов – это очередное подтверждение факта примирения между силовиками и командой губернатора. «Это говорит о достижении взаимных уступок и согласий, когда обе стороны показывают, что у них есть зубы и они готовы защищать свои позиции», – считает эксперт. Силовики, по мнению Андрея Лаврова, продемонстрировали, что хотя Михаил Юревич избавился от «ястребов» в своей команде, претензии к нему возможны. Именно поэтому удар был нанесен по «команде Цыбко». «Было обозначено, что мы все еще имеем возможность вас ударить, но обозначено в мягкой форме. Удар обозначен, но не нанесен», – уточнил политолог.

Политолог Александр Мельников считает, что, поскольку документы датированы августом прошлого года, то это либо фальшивки, либо документы, которые не сработали. «Не сомневаюсь, что «доброжелатели» Цыбко и губернатора доставили эти бумаги на самый верх, и с учетом последующего развития событий мы видим, что бумаги не сработали, – говорит эксперт. – И сейчас этим протоколам должна быть грош цена. Официальное подтверждение ФСБ может несколько поменять эту логику, но если они говорят А, то должны и Б говорить: ФСБ – это не тот орган, который может подобного рода вопросы решать в виде кратких комментариев для прессы. В моем представлении, если появляется заявление ФСБ о подлинности протоколов, то оно должно было быть сопровождено дополнительным комментарием, по каким причинам дело развития не получило».

Александр Мельников связывает появление компрометирующих документов с анонимными роликами, порочащими Михаила Юревича: «Вбросы идут постоянно, и ролики по Розе, и по строительству, и протоколы допросов – это звенья одной цепи. Их цель – «качать» ситуацию по губернатору и по его взаимоотношениям с силовиками. Я бы не стал говорить, что эти вбросы были санкционированы новым начальником ФСБ. Официальная позиция – одно, а утечка – дело другое».

Также политолог делает вывод, что появление документов по факту уже не отразилось на репутации и карьере сенатора Константина Цыбко. «Если есть подтверждение со стороны ФСБ, то есть и недоумение, что нет дополнительных комментариев, – добавил Александр Мельников.

Ранее «УралПолит.Ru» писал, что, по версии следствия, в 2011–2012 годах Евгений Тарасов и его заместитель Валентин Гунин похитили более 22,4 млн рублей с расчетных счетов МУ МПКХ. Для исполнения фиктивного договора на разработку схемы теплоснабжения по Озерску они перечислили денежные средства на счета подставных фирм. Впоследствии соучастники передавали деньги сити-менеджера Тарасову, который распоряжался ими по своему усмотрению.

Преступными действиями организованной группы Озерску причинен ущерб в особо крупном размере.

25 апреля Озерский городской суд признал бывшего сити-менеджера виновным по ч. 3 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты вверенного чужого имущества на сумму 22 млн 420 тыс. 78 рублей 80 копеек, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Он приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также Евгений Тарасов оштрафован на 900 тыс. рублей.

Срок наказания в виде лишения свободы суд постановил исчислять Евгению Тарасову с момента его задержания, то есть с 21 июня 2012 года.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров