Мэр Чебаркуля ответил прокуратуре на требование уволить его зама. «Такого числа унижений, которые выпадают на долю глав, нет нигде»

Градоначальник заявил о политическом заказе и снова принял на работу попавшего под подозрения силовиков чиновника

Намеченное на четверг, 26 декабря, судебное заседание по иску чебаркульского прокурора к местной администрации, главе городского округа Андрею Орлову и его заместителю Алексею Сафонову, не состоялось. Несколькими днями ранее мэр Чебаркуля выполнил требование прокуратуры, настаивавшей на увольнении его первого зама по компрометирующим основаниям, и… тут же принял чиновника на работу с теми же полномочиями.

Намеченное на четверг, 26 декабря, судебное заседание по иску чебаркульского прокурора к местной администрации, главе городского округа Андрею Орлову и его заместителю Алексею Сафонову, не состоялось. Несколькими днями ранее чебаркульский градоначальник фактически выполнил требование прокуратуры, настаивавшей на увольнении его первого заместителя по компрометирующим основаниям, и… тут же принял чиновника на работу с теми же полномочиями. Большой резонанс в медиа это судебное разбирательство получило благодаря затяжному конфликту муниципальных властей и правоохранительных органов Чебаркуля, которые обменивались в СМИ взаимными обвинениями в нарушении законодательства. В комментарии «УралПолит.Ru» Орлов связал «дело Сафонова» со спорным приговором в отношении главы Каслинского района Александра Коробейникова. Прокурор города Александр Соловьев уклонился от общения с журналистом.

Подробности – в материале экспертного канала.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в своем иске прокурор требовал «обязать администрацию Чебаркульского городского округа в лице главы Чебаркульского городского округа прекратить трудовые отношения с Сафоновым Алексеем Павловичем по должности заместителя главы Чебаркульского городского округа по городскому хозяйству на основании п. 7.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ».

Камнем преткновения стало учредительство Алексея Сафонова в ООО «Альтернатива», не указанное в декларации за 2012 год. По мнению прокуратуры, за это умолчание Сафонов должен быть наказан увольнением с занимаемой должности, в то время как глава города Андрей Орлов ограничился выговором.

Назначенное на четверг, 26 декабря, судебное заседание, на котором ожидалось вынесение решения, не состоялось. Как стало известно «УралПолит.Ru», еще в прошлую пятницу, 20 декабря, чиновник был уволен по соглашению сторон, а уже в понедельник принят обратно в администрацию. Дело в том, что еще осенью была утверждена новая структура администрации в связи с изменением законодательства. На сегодня Сафонов является исполняющим обязанности заместителя главы Чебаркульского городского округа.

Мы попытались разобраться во всей этой истории, обратившись к участникам процесса.

По словам главы Чебаркуля Андрея Орлова, он принял ожидаемое решение. «Не думаю, что это сюрприз, – сказал он в телефонном разговоре с журналистом «УралПолит.Ru». – Решение лежало на поверхности и было неоднократно озвучено мне оппонентами, к примеру, экс-главой Чебаркуля Геннадием Севериным. У нас было два пути: сесть в процесс и попытаться доказать необоснованность иска, или сделать то, что мы сделали, – не доводить дело до судебного разбирательства и сэкономить время и себе, и прокуратуре, и суду. Пошли по второму пути».

Глава города назвал «опеку» городской прокуратуры над мэрией тяготящей. «Число обращений горпрокурора в мой адрес уже приближается к четырем сотням – это бесконечный бумажный поток. На него необходимо реагировать, писать свои бумаги, отвлекать специалистов. В общем-то, это такое изощренное издевательство, и у меня складывается впечатление, что занятая городской прокуратурой позиция – есть ответ на мои обращения, обращения Сафонова в адрес правоохранительных органов, не желающих разбираться в целом ряде хозяйственных преступлений, совершенных на территории Чебаркуля», – возмущается Андрей Орлов.

По его словам, специальная комиссия изучила вопрос по Сафонову. «И мы пришли к двум важным выводам, – рассказывает мэр. – Это были непреднамеренные действия, действия без умысла – раз. И, что самое главное, отсутствовал конфликт интересов – два. Если бы ООО «Альтернатива» хоть как-то поучаствовала в хозяйственной жизни города, – уверяю вас, Алексей Сафонов был бы уволен мной без особых раздумий. Но там ведь даже банковский счет был заморожен, абсолютно мертвое предприятие, не осуществляющее никакой хозяйственной деятельности. К тому же доли в нем были проданы Сафоновым другому человеку, который, как оказалось, умер и не успел претворить решение собрания учредителей в жизнь. Да, конечно, ошибка в заполнении сведений о доходах налицо. Но еще раз – никакого конфликта интересов из этой истории не вырисовывается».

Градоначальник также подчеркнул: «Если кто-то считает необходимым вмешиваться в мою кадровую политику, пусть он разделит со мной и ответственность за подготовку города к зиме, например».

В беседе с журналистом «УралПолит.Ru» Андрей Орлов напомнил о прозвучавших в СМИ претензиях к мэрии по поводу нарушений при реализации федеральной программы «Чистая вода». В рамках возбужденного уголовного дела по «Чистой воде» силовики осенью этого года провели обыск в администрации города.

«Медийная активность наших силовиков, из размещаемых в СМИ релизов которых обыватель приходит к выводу, что Орлов и Сафонов украли не то 100, не то 16 миллионов, уже нанесла моей репутации достаточно серьезный ущерб. Такое впечатление, что все это и делается для СМИ с прицелом на будущую избирательную кампанию. А вообще, в местном самоуправлении нужно многое менять. Знаю очень многих глав, которые впервые выиграли выборы и больше делать этого не собираются. Как бы тяжело ни было в бизнесе, такого количества проблем и унижений, что выпадают на долю глав, нет нигде. А ведь это те, за кого проголосовало большинство людей», – заявил Орлов.

Напомним, что недавний неожиданно суровый приговор главе Каслинского района Александру Коробейникову, получившему за халатность при подготовке города к зиме четыре года реального лишения свободы, вызвал замешательство среди его коллег. В СМИ писали об отсутствии в деле доказанной личной заинтересованности в нанесении ущерба муниципальному бюджету, а также о том, что за проблемами Коробейникова мог стоять его личный конфликт с прокурором города.

Эксперты заговорили о том, что в ближайшее время муниципальная власть может столкнуться с жесточайшим дефицитом профессиональных управленцев.

«Каждый день слушать, что ты вор и коррупционер, это сомнительное удовольствие. И история с главой Каслинского района, я вас уверяю, заставила задуматься всех глав нашего региона. Каждый подписывает не одну сотню бумаг в день, в том числе и финансовых. Цену ошибки нам показали – четыре года. И ни одного голоса в защиту», – говорит Андрей Орлов.

Не менее эмоционален в своих комментариях и исполняющий обязанности заместителя главы Чебаркуля Алексей Сафонов.

«Это полностью высосанный из пальца иск – заявил он «УралПолит.Ru» по телефону. – Дошли до того, что поставили вопрос о передаче моих активов бывшей супруге, словно есть такое юридическое понятие. Покажите мне хоть один закон, где разведенные люди указываются как родственники. Все это просто продолжение кампании против меня. Вот сегодня решили воспользоваться прокуратурой, печально, что втягиваются все новые и новые правоприменители. Вчера был следственный комитет. Страшно подумать, кто будет завтра.

Ведь нельзя пройти мимо того факта, что эта ошибка, связанная с «Альтернативой», кочевала из декларации в декларацию все годы моей работы в качестве чиновника. И никого это не возбуждало. Никому не было интересно. И тут вдруг все один к одному – то уголовное дело возбудят, то теперь вот иск. Иск за учредительство в предприятии, которое не работает (внимание!) с 2007 года! Семь лет ни одного движения по счету.

Вообще, у штаба по моей посадке, который, о чем я раньше говорил, возглавляет один высокопоставленный сотрудник ФСБ, похоже, кризис идей. И мне очень неприятно, что в результате еще более усиливается давление на мэра города Андрея Орлова».

«УралПолит.Ru» обратился к прокурору Чебаркуля Александру Соловьеву с просьбой ответить на вопросы по поводу недавнего решения главы города об увольнении своего заместителя и оценить заявления Андрея Орлова и Алексея Сафонова в интервью для экспертного канала.

Но прокурор Александр Соловьев в категоричной форме отказался от любых комментариев. «Все комментарии только после окончания процесса, – заявил он. – Если вы верите заявлениям Сафонова, можете цитировать его».

Между тем, достоянием «УралПолит.Ru» стало подписанное кандидатом юридических наук, председателем президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Александром Безруковым правовое заключение, сделанное для приобщения к материалам несостоявшегося судебного разбирательства.

Как следует из документа, прокуратура, предъявив Алексею Сафонову претензии в нарушении закона о муниципальной службе, проигнорировала требование, которое обязывало ее доказывать, что Сафонов, который при поступлении на муниципальную службу не указал в декларации об имуществе фактически несуществующее предприятие, действовал с умыслом и преследовал при этом некую корыстную заинтересованность.

Вот что пишут юристы: «При этом обязательному исследованию подлежит вопрос о том, являются ли действия муниципального служащего умышленными, поскольку в части 5 статьи 15 Закона о муниципальной службе в РФ говорится о предоставлении заведомо недостоверных сведений».

«Наличие умысла в моем деле основывается только на предположениях прокуратуры», – заявил Алексей Сафонов журналисту «УралПолит.Ru».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров