Рядовое дело о взятке, полученной полицейским из уральского окружного главка, обрастает скандальными подробностями и высокопоставленными фигурантами. Как выяснил «УралПолит.Ru», житель Тюменской области готов был заплатить за выход своего товарища из СИЗО несколько миллионов сотруднику окружного управления МВД.
Рядовое дело о взятке, полученной полицейским из уральского окружного главка, обрастает скандальными подробностями и высокопоставленными фигурантами. Как выяснил «УралПолит.Ru», житель Тюменской области готов был заплатить за выход своего товарища из СИЗО несколько миллионов сотруднику окружного управления МВД. В качестве посредника выступил замруководителя свердловского управления Росфиннадзора. Подробности – в расследовании «УралПолит.Ru».
Корреспондент «УралПолит.Ru» выяснил подробности уголовного дела, в ходе расследования которого сотрудник ГУ МВД по УрФО по фамилии Костюнин (должность и полные данные не разглашаются) был задержан по подозрению в получении взятки в крупном размере. По информации агентства, в скандале оказались замешаны высокопоставленные чиновники, в том числе – представитель руководства территориального управления федерального ведомства. Официальные представители правоохранительных органов крайне неохотно комментируют эти данные, объясняя свою позицию тайной следствия. Пока в ГУ МВД РФ по УрФО лишь подтвердили, что их сотрудник действительно был задержан в ноябре. В операции участвовали представители окружного главка, тюменского управления и главного управления собственной безопасности МВД.
«По предварительным данным, деньги ему дали за то, чтобы способствовать решению вопроса об изменении меры пресечения и подозреваемый в мошенничестве вышел из СИЗО под подписку о невыезде. Сейчас полицейский уже уволен по отрицательным мотивам, ему предъявлено обвинение. Непосредственные начальники наказаны в административном порядке», – рассказала «УралПолит.Ru» пресс-секретарь окружного ГУ МВД Светлана Новик.
По словам источников «УралПолит.Ru», вместе с Костюниным в деле фигурирует замруководителя свердловского управления Росфиннадзора Эдуард Потапов. По версии собеседников агентства, он выступил в роли посредника, получив за это 4 миллиона рублей.
«У Потапова брат служит в ГУ МВД по УрФО. Смысл был в том, чтобы его родственник совместно с сослуживцем Костюниным решили вопрос об изменении меры пресечения. Потапов якобы сразу сказал, что за свои услуги хочет 12 миллионов рублей, но согласился получать их частями. Первый платеж в размере 4 миллионов рублей он даже успел частично потратить – купил себе новый Land Cruizer. После полицейского, которому от всей суммы досталось всего 300 тысяч, пришли и к Потапову. Он вроде сейчас на подписке, обвинение еще не предъявлено – ему то ли посредничество вменять собираются, то ли мошенничество», – уверяют собеседники агентства.
По данным источников «УралПолит.Ru», следствие уже установило заказчика переговоров и инициатора взятки, жителя Тюменской области.
Следствие по коррупционному делу, по информации «УралПолит.Ru», ведется сотрудниками следственного управления СКР по Тюменской области. В пресс-службе ведомства попросили предоставить им время для уточнения информации о возможной причастности к уголовному делу свердловского чиновника, после чего сообщили, что в связи с тайной следствия не могут предоставить требуемую информацию. «Следствие по уголовному делу действительно ведет наше управление, но в связи с необходимостью соблюдения тайны следствия мы не можем комментировать ход расследования, а также называть имена и фамилии его фигурантов», – объяснила «УралПолит.Ru» старший помощник руководителя управления Людмила Шешукова.
Отметим, что Эдуард Потапов неоднократно пытался начать политическую карьеру в Свердловской области как раз на почве борьбы с коррупцией. На счету замруководителя областного управления Росфиннадзора – проигранные кампании за посты главы Среднеуральска (занял третье место) и Первоуральска (вновь «бронза»), а также провалившая попытка завоевать депутатское кресло в заксобрании Свердловской области (традиционное для кандидата третье место).
Весной 2012 года Эдуарда Потапова назначили аудитором областной счетной палаты (перед этим «Справедливая Россия» пыталась выдвинуть его на пост председателя этого органа). Но уже после первого заседания Потапов заявил, что слагает с себя аудиторские полномочия, так как ему поручили курировать «неинтересные» отрасли – туризм, культуру и образование. По мнению Потапова, он принес бы больше пользы в контроле за строительством, ЖКХ и дорожным хозяйством.
В «Справедливой России», которую Эдуард Потапов представлял на всех выборах со своим участием, о возможных проблемах своего соратника не знают. По признанию депутата Госдумы Александра Буркова, о том, что Потапов может оказаться фигурантом уголовного дела, он узнал лишь от корреспондента «УралПолит.Ru». «Впервые слышу, об уголовном деле ничего не знаю. Надо учитывать, что Потапов не является членом партии, и мы не обладаем всей информацией о его жизни», – аккуратно заявил Александр Бурков.
Мобильный телефон Эдуарда Потапова на данный момент отключен, а на рабочем месте он не появляется – коллеги заявляют, что в настоящее время замглавы управления Росфиннадзора находится на больничном.
Источники агентства в правоохранительных органах Тюменской области подтвердили, что в деле полицейского-взяточника действительно фигурирует Эдуард Потапов, но в данный момент ему не присвоен никакой процессуальный статус, соответственно не выбиралась и мера пресечения. «УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.
© Редакция «УралПолит.Ru»
Вы можете поделиться новостью в соцсетях