СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 июня, УралПолит.Ru. После вчерашнего ДТП в центре Екатеринбурга задержали водителя автобуса и директора транспортной компании. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по региону.
«В Екатеринбурге по подозрению в совершении преступлений, вследствие которых погибли и пострадали люди, задержаны директор транспортной компании и водитель маршрутного автобуса», – сказано в сообщении.
Следователи возбудили уголовное дело в отношении 49-летнего водителя, который является иностранным гражданином, а также 43-летнего директора транспортной компании, которой принадлежит автобус. Первый подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», второй – в совершении преступления, предусмотренного статьей «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
По версии следствия, водитель автобуса поехал на красный свет, что и спровоцировало аварию и наезд на пешеходов. А директор транспортной компании, по предварительным данным, регулярно нарушал правила выпуска транспорта на линию: плохо следил за техническим состоянием автобусов, не организовал предрейсовые медосмотры водителей и пренебрегал режимом труда и отдыха персонала.
Сейчас следователи продолжают проводить проверку. Так, они уточняют законность пребывания водителя автобуса на территории РФ, организуют обыски в транспортной компании, анализируют записи камер видеонаблюдения и допрашивают свидетелей.
Напомним, авария в Екатеринбурге произошла вчера, на перекрестке улиц 8 Марта и Малышева. Автобус выехал на тротуар и наехал на толпу пешеходов, в результате чего погибли мужчина, две женщины и одна девочка. Сам водитель заявил, что пытался проехать перекресток на зеленый свет, когда внезапно ощутил сильную головную боль и ухудшение зрения. Губернатор Свердловской области Денис Паслер, в свою очередь, поручил провести проверку местных перевозчиков на соблюдение медосмотров водителей и техосмотров транспортных средств.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Водитель автобуса, врезавшегося в толпу в центре Екатеринбурга, рассказал об инциденте
-
Четыре человека погибли в результате ДТП с автобусом в центре Екатеринбурга
-
Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии в Екатеринбурге
-
В Госдуме объяснили, могут ли украинские ракеты долететь до Екатеринбурга
-
Квартиры в Екатеринбурге подорожали на 85%
-
На территории всех регионов УрФО снова ввели режим ракетной опасности
-
В Екатеринбурге завыли сирены
-
В Свердловской области объявили режим ракетной опасности
-
Свердловской области грозит подъем уровня рек из-за затяжных ливней
-
В Екатеринбурге изменятся маршруты двух автобусов и одного троллейбуса
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков
