Прокуратура начала проверку транспортных компаний после смертельного ДТП в центре Екатеринбурга

Прокуратура проверит техсостояние автобусов, соблюдение законодательства и жалобы пассажиров на водителей

Прокуратура начала проверку транспортных компаний после смертельного ДТП в центре Екатеринбурга Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 июня, УралПолит.Ru. После вчерашнего смертельного ДТП в центре Екатеринбурга прокуратура начала проверку всех транспортных компаний города, осуществляющих перевозку пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного органа.

Так, прокуратура проверит техническое состояние автобусов и их обследование, соблюдение установленного режима труда и отдыха водителей, соответствие эксплуатации транспортных средств лицензионным требованиям и исполнение компаниями условий контрактов.

Кроме того, специалисты проверят соблюдение законодательства при медосмотрах водителей и установленного режима их труда и отдыха. Также они проанализируют жалобы пассажиров на незаконные действия водителей – в том числе нарушение ПДД или отклонение от утвержденного маршрута.

«При наличии оснований будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования», – добавили в ведомстве.

Напомним, вчера на перекресте улиц 8 Марта и Малышева водитель автобуса наехал на толпу пешеходов у храма Большой Златоуст. В результате инцидента погибли две женщины, мужчина и несовершеннолетняя девочка. Водитель сообщил, что перед аварией у него ухудшилось состояние здоровья – он ощутил сильную головную боль. Позже его, а также директора транспортной компании, которой принадлежит автобус, задержали. В отношении фигурантов завели уголовное дело.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях