Археологи нашли под Тюменью клад с драгоценностями манси: некоторым больше тысячи лет

ТЮМЕНЬ, 26 июля, ИА УралПолит.Ru. Тюменские археологи выкопали в районе Андреевского озера котел с двумя килограммами драгоценностей народности манси.

ТЮМЕНЬ, 26 июля, ИА УралПолит.Ru. Тюменские археологи выкопали в районе Андреевского озера котел с двумя килограммами драгоценностей народности манси.

Сотрудники и студенты Тюменской государственной академии культуры и искусств, отправились в археологическую экспедицию в район Андреевского озера под Тюменью. Во время раскопок они обнаружили дырявый медный котел, в котором хранилось два килограмма серебряных драгоценностей.

«Мы совершенно не ожидали, что наткнемся на клад. В Тюменской области у археологов никогда раньше не было подобных находок. Артефакт, скорее всего, относится к X-XII веку, найденные драгоценности, как мы полагаем, могли принадлежать какому-нибудь военачальнику», – рассказал Life News руководитель экспедиции кандидат исторических наук Алексей Гордиенко.

В котле было четыре гривны в виде обруча с камнями. По мнению археологов, такие украшения в те далекие времена носили на шее зажиточные люди. Там же были подвески с драгоценными камнями, ожерелья из бус и накладки на пояс с изображениями звезды и медведя, характерные для ханты-мансийской мифологии. По мнению археологов, найденные вещи были сделаны в Волжской Булгарии, хотя в котле находились и арабские монеты. Найденные гривны относятся к IX веку, некоторые предметы можно отнести к более позднему времени. Все драгоценности, полагают историки, кто-то из членов древнего рода просто спрятал во время нашествия татаро-монгол на их землю.

В 10 метрах от клада тюменцы нашли большие зеркала, которые раньше воины-кочевники использовали для ритуалов упокоения мертвых. Все находки будут храниться в Тюменской академии культуры и искусства. После того, как ученые проведут необходимые исследования, уникальный клад станет достоянием Музея частных коллекций в Тюмени.

Фото с сайта http://lifenews.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров