Вениаминов: вернуться к первому плану ремонта стадиона позволила смена условий ФИФА

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня стало известно о том, что Центральный стадион в Екатеринбурге не будут сносить – его подготовят к чемпионату мира по футболу изнутри. Решение было принято после встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с министром спорта России Виталием Мутко. Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры региона Владимир Вениаминов заявил, что такой вариант стал возможен благодаря смягчению требования ФИФА.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня стало известно о том, что Центральный стадион в Екатеринбурге не будут сносить – его подготовят к чемпионату мира по футболу изнутри. Решение было принято после встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с министром спорта России Виталием Мутко. Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры региона Владимир Вениаминов заявил, что такой вариант стал возможен благодаря смягчению требования ФИФА: 

«Я хочу напомнить, что проектирование фактически велось в два этапа. Тот вариант, который сейчас вновь обсуждается, был предложен на первом этапе. Он заключался во вписывании новых трибун в существующий габарит стадиона. При разработке было установлено, что при условии жесткого требования к вместимости стадиона в 45 тысяч зрительских мест, его конструкция получалась крайне сложной и дорогостоящей. Поэтому от этого варианта принято решение в свое время отказаться. Но если в настоящее время ФИФА меняет условия в сторону сокращения вместимости стадиона – с 45 до 35 тысяч мест, то это, конечно, делает первый вариант реконструкции спортивного сооружения, реальным и с точки зрения конструирования, и с точки зрения технологий, и с точки зрения сокращения его стоимости.

Кроме того, реализация такого проекта даст, несомненно, сокращение стоимости за счет того, что не будет необходимости выполнять дорогостоящие работы по переносу исторических стен – это очень существенно. Второй фактор – это сокращение численности зрительских мест, что повлечет за собой сокращение нормативного обеспечения всем, что нужно для проведения Чемпионата мира. Прежде всего, это подземный паркинг.

Еще один момент – первоначальный проект предполагает, что в строительном смысле исторические стены стадиона никто трогать не будет. Я полагаю, что стены будут реконструированы, и им будет возвращен первоначальный проектный вид – это тоже часть работы, которая велась. В настоящее время не все первоначальные элементы, которые существовали на исторических стенах, сохранились. Часть была утрачена. Проектом реконструкции стадиона будет восстановлено их первоначальное состояние».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров