Рядом с «Черным тюльпаном» вырастет шестиэтажный хостел. Градсовет уже одобрил

В столице Урала на месте известного в нулевые ресторана «Пожарка», расположенного на перекрестке улиц Луначарского и Первомайской, может появиться многофункциональный центр, основой которого должен стать хостел.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. В столице Урала на месте известного в нулевые ресторана «Пожарка», расположенного на перекрестке улиц Луначарского и Первомайской, может появиться многофункциональный центр, основой которого должен стать хостел. Абсолютное большинство экспертов градсовета одобрили концептуальное проектное решение реконструкции здания, сообщили в пресс-службе мэрии.

Проект полностью изменит облик площади Советской Армии: двухэтажное здание обретет надстройку, поднимающую его до 6 этажей. На площади в 3,5 тысячи метров планируется разместить бюджетную гостиницу на 90 постояльцев в формате хостела, решив таким образом вопрос с размещением студентов, приезжающих в Екатеринбург с туристическими или образовательными целями.

Фото с сайта администрации Екатеринбурга

«В своем проекте они постарались учесть не только «выравнивание уровня» перспективы улицы Луначарского, но и сделали отсыл к общей цветовой композиции площади, где преобладает красно-серая цветовая гамма», – отметили в администрации. Проект показался удачным архитектурному сообществу города, проект хостела был принят. Теперь заказчику предстоит представить экспертному сообществу окончательный вариант планировочного решения хостела.

Кроме того, на градсовете отвергли проект строительства торгового центра на площади Первой пятилетки на Уралмаше. Торговый центр, по предложению проектировщиков, должен быть двухэтажным, с парковкой на крыше на 150 машиномест. В его образ они попытались внести нотки конструктивизма, подчеркивающего общее архитектурное решение площади, но как показало обсуждение, проект не доработан. Эксперты рекомендовали принципиально изменить подходы к архитектуре здания, сделав его более гармоничным окружающей застройке.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров