​Что привезти из Екатеринбурга, чтобы запомнить поездку на Урал? Пять необычных сувениров с уральским характером

Екатеринбург Фото: Евгений Поторочин

В прошлом году Свердловскую область посетило более двух миллионов туристов, а новый туристический сезон не за горами. УралПолит.Ru подготовил подборку сувениров, которые можно привезти из Екатеринбурга, чтобы запомнить поездку на Урал.

«Встречают по одежке...» 

Несмотря на то, что Екатеринбург не является столицей российской моды, местные бренды уже вышли далеко за пределы города. Такие компании, как 12 storeez, namelezz, Ushatava, которые берут свою начало здесь, в уральской столице,широко известны в России. Есть в городе и не такие популярные дизайнеры, которые выпускают самобытную и интересную одежду. Одним из таких дизайнеров является Инна Королева. Она создает минималистичные коллекции с уклоном в традиции.

Из поездки в Екатеринбург мы рекомендуем привезти ту самую «куртку для Путина». Именно такой бомбер дизайнер подарила президенту во время их встречи в рамках заседания совета платформы «Россия — страна возможностей». Погода в Екатеринбурге нестабильная – верхняя одежда может понадобиться не только зимой, но и летом. Сейчас на сайте дизайнера куртка стоит 12 500 рублей.

Вековые традиции 

Близ Екатеринбурга есть небольшой городок Сысерть. Именно здесь располагается одна из самых старейших и известных фарфоровых фабрик Урала – «Сысертский завод художественного фарфора». Производство домашней керамики существовало в этом городе еще с 19 века. Сам завод образовался из артели, которая берет свое начало с мастерской «Гончарка» братьев Харитоновых. До революции мастерская обеспечивала керамической утварью все окрестные села. Сейчас на заводе все еще сохраняется ручная роспись изделий. Они выпускают различную посуду, сувениры, аромалампы и даже иконостасы.

Завод выпускает не только чайные сервизы, но и кофейные. Советуем вам обратить внимание на них. Например, набор с названием «Нарцисс» можно заказать на сайте всего за 8 089 рублей. В него входит 6 кофейных пар на 110 мл, кофейник на 950 мл, сахарница с объемом в 320 мл и сливочник на 280 мл.

Кроме этого, вы можете прихватить друзьями различные сувениры. Цены на маленькие фигурки в виде животных начинаются от 160 рублей. А фарфоровую «Водонапорную башню», которая точно напомнит вам о Екатеринбурге, можно приобрести за 531 рубль.

Лучшие друзья девушек 

Урал – край металлургов. В разные времена в Екатеринбурге и его окраинах добывали золото, а в поселке имени Малышева до сих пор добывают драгоценные камни – изумруды. Поэтому не удивительно, что ювелирное дело оказалось еще одной отраслью, в которой преуспели уральцы. Так, например, магазины екатеринбургского бренда AVGVST есть в Москве и Санкт-Петербурге.

Мы предлагаем начать знакомство с уральскими ювелирами с менее популярного бренда – PROSTO JEWLRY. Его создала потомственный ювелир Маша Чуркин. Они делают изделия из золото, серебра и используют драгоценные камни.

Как памятный сувенир из Екатеринбурга предлагаем привезти какое-нибудь украшение из коллекции «Город». Здесь есть пусеты, кольцо и подвеска в виде купола Екатеринбургского цирка. Серебряные подвески и кольцо стоят по 6 600 рублей, пусеты из того же материала – 7 200 рублей. Для любителей драгоценных камней есть версия украшений из белого золота, где вершину купола украшает бриллиант. Кольцо стоит 81 тысячу рублей, а пусеты – 84 600 рублей.

Для любителей вкусного 

Екатеринбург – это синтез мегаполиса и природы. Даже местная кухня соединяет в себе современные тенденции и локальные продукты: ягоды, грибы, травы, растущие на местных полях.

Как правило, такие товары не долго хранятся и их нелегко увезти куда-то с собой. Но не переживайте, на Урале нашли выход из этой ситуации. Екатеринбургская компания «Дикоросы» выпускают сублимированные ягоды, грибы и даже каши с закусками вроде хреновины.

Советуем привезти с собой пару баночек сублиматов. Так, например, баночка белых грибов с луком обойдется в 350 рублей. Их можно измельчить, добавить с любое растительное масло и получится очень вкусная заправка для салата. Кроме этого у них на сайте есть разные сублимированные ягоды: малина, лесная клубника, земляника и даже морошка. Их можно добавлять в выпечку, делать на их основе кремы и даже заваривать с ними чай. Цены начинаются от 300 рублей и зависят от объема. Есть в ассортименте и необычные товары: сироп из цветков сирени или цукаты из шишек. А для желающих попробовать все и сразу есть наборы. Их продукцию можно найти на сайте, либо в Ельцин Центре.

Из одуванчиков, но не вино 

Читали книгу «Вино из одуванчиков»? Такой напиток варил один из персонажей книги. Мы предлагаем вам попробовать одуванчики на вкус, но не в вине, а в варенье.

Его изготовлением занимается местная компания «Nomad». Одуванчики для своей продукции они собирают в Сысерти и Сысертском районе. За баночку весом 270 гр надо будет отдать 290 рублей. В ассортименте есть еще джем из шишек, иван-чая, кофейные напитки из того же одуванчика, тыквы. А для любителей солений есть маринованная спаржа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров