В Екатеринбурге суд закрыл кафе «Своя компания» после массового отравления роллами

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Роспотребнадзора о прекращении деятельности кафе «Своя компания» на ул. ул. Ильича, 47. как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе ведомства, деятельность заведения приостановлена на 30 суток.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Роспотребнадзора о прекращении деятельности кафе «Своя компания» на ул. ул. Ильича, 47. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе ведомства, деятельность заведения приостановлена на 30 суток.

Ранее, напомним, в кафе был зарегистрирован случай массового отравления посетителей. За медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратились 18 клиентов кафе «Своя компания». Семь заболевших госпитализированы в инфекционную больницу. Все они ели роллы в заведении общепита. В ходе проверки специалисты Роспотребнадзора нашли многочисленные нарушения в работе кафе: отсутствие сопроводительных документов на поступающие продукты питания, нарушение ведения документации (журнал бракеража сырой продукции, бракеража готовой продукции), отсутствие медицинских книжек у части сотрудников. В связи с этим 27 октября вынесено решение о временном запрете деятельности заведения общепита.

Лабораторные исследования в рамках проверки кафе подтвердили, что источником заражения стал персонал заведения общепита. У 10 из 28 обследованных работников кафе, так же, как и у заболевших, выделен норовирус 2 типа. Кроме того, среди сотрудников заведения обнаружено два носителя сальмонеллезной инфекции.

По результатам надзорных мероприятий в отношении виновников ЧП будут приняты меры административного воздействия. Напомним,в 2013 году один из пострадавших в результате группового заболевания сальмонеллезом в кафе «Своя компания», которое произошло в августе 2012 года, отсудил у заведения общепита почти 130 тысяч рублей.

Полина Дикушина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров