С защитников Белой башни в Екатеринбурге требуют деньги за землю

Белая башня Фото: Ксения Медведева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге архитектурную группу, спасшую Белую башню, заставляют заплатить крупный налог.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге архитектурную группу, спасшую Белую башню, заставляют заплатить крупный налог.

Федеральное учреждение «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» требует 126 тысяч рублей за использование земли от волонтеров, объединившихся в группу «Подельники», чтобы сохранить знаменитую Белую башню на Уралмаше. В свое время активисты восстановили строение и сейчас проводят там экскурсии.

По словам учредителя группы Антонины Савиловой, сумма в 126 тысяч рублей является для волонтеров неподъемной. Все, что удается заработать на экскурсиях, тратится на электричество, охрану и содержание здания.

«Проводить экскурсии мы не можем круглый год, сейчас зима и в башне холодно. Выигранные гранты использовать на оплату налогов мы тоже не можем. У грантов строгое назначение, мы за эти деньги потом отчитываемся», – рассказала Савилова.

По ее словам, от них требуют налог за участок, который они отмежевали за собственный счет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров