Представитель РПЦ: у Свердловской области «неприличное название»

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июня, УралПолит.Ru. Секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии и архиерейского совета Екатеринбургской митрополии игумен Вениамин (Райников) заявил, что Свердловская область носит неприличное название.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июня, УралПолит.Ru. Секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии и архиерейского совета Екатеринбургской митрополии игумен Вениамин (Райников) заявил, что Свердловская область носит неприличное название.

Игумен Вениамин дал интервью телеканалу «Царьград», во время которого снова поднималась тема строительства храма Святой Екатерины. Отвечая на вопрос, можно ли построить храм на окраине Екатеринбурга, он ответил, что храм все-таки должен быть, хотя область и носит «неприличное название».

«И хотя наша область со, скажем прямо, неприличным названием, и мы максимально пытаемся уходить от его упоминаний, иногда приходится его использовать. Так вот, в Свердловской области (по населению занимающей 5-е место среди регионов России – прим. ред.) должен быть свой главный знаковый храм, который бы и своей красотой, и своим положением показывал значение духовной составляющей в жизни города и области. Оба дореволюционных кафедральных собора были снесены большевиками, нынешние же возведены как приходские храмы, а потому с этими задачами в должной мере не справляются», – отметил он.

Также он прокомментировал протесты, которые разгорелись в городе после появления забора в сквере у театра Драмы. По его словам, инициаторы протеста и сами не ожидали, что все пойдет именно в этом русле, но «джинна» загнать обратно в бутылку уже не смогли, так как к процессу уже подключились «профессиональные революционеры».

«Изначально большинство протестующих совершенно искренне «защищали сквер». Но пришли люди, которые моментально перетянули повестку на свою сторону. Они наглядно показали своё лицо и свои методы. Несложно посмотреть, что за методички, что за листовки были у них, откуда они происходили, в чьих это было интересах, и какая у них была информационная поддержка. Всё это можно и нужно анализировать, хотя не думаю, что это дело Церкви, это работа других людей, которые отвечают за безопасность нашего государства», – считает игумен Вениамин. 

Фото: tsargrad.tv

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров