Екатеринбургский депутат Алексей Вихарев помог в газификации храма в Нижних Сергах

Крестовоздвиженский храм Фото: Дмитрий Иванов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июня, УралПолит.Ru. Благодаря помощи депутата Екатеринбургской городской Думы Алексея Вихарева храм в Нижних Сергах удалось подключить к газовой котельной.

В праздник Святой Троицы Крестовоздвиженский храм в Нижних Сергах подключили к газу. Теперь отапливаться здание будет от газовой котельной. Помог в газификации храма депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев.

Перед запуском настоятель храма Максим Крылов освятил котельную. Перерезал красную ленту на новом объекте святой отец вместе с Алексеем Вихаревым.

Как рассказал отец Максим, ранее отопление в храме было электрическим, поэтому счета за коммунальные услуги приходили огромные. К тому же зимой в здании было недостаточно тепло.

«Сегодня сбылась наша многолетняя мечта – к храму подведен газ. Это стало возможным благодаря нашим благотворителям, прихожанам и лично Алексею Вихареву, нашему давнему другу», - добавил настоятель.

Работы по газификации велись в течение четырех лет. К храму подвели газопровод, установили все необходимое оборудование, а в новом двухэтажном здании котельной теперь располагается и воскресная школа, мастерские и трапезная. Всего на эти работы было направлено около 6 млн рублей. Большую часть расходов взял на себя Алексей Вихарев. Всего же с 2019 года депутат пожертвовал храму более 15 млн рублей.

«Под чутким руководством отца Максима за четыре года была проведена колоссальная работа по восстановлению основного здания и строительству дополнительного. Нам предстоит провести еще ряд работ, чтобы храм приобрел свой первоначальный облик. Уверен, что всем миром мы сможем это сделать. Призываю всех, у кого есть возможность, принять участие в благом деле», – призвал Алексей Вихарев.

Чуть раньше благодаря помощи депутата на храме появились купола и кресты. Также была восстановлена кирпичная кладка фронтонов и карнизов, отремонтирована крыша, а внутри храма еще ведутся отделочные работы. Средства на это выделяются регулярно.

Реконструкция разрушенного в 1920-е годы Крестовоздвиженского храма началась в 2010 году. Во время гражданской войны в церковь попал снаряд, а при Советском союзе в здании и вовсе разместили хлебокомбинат. Сейчас восстанавливать храм помогают жители города, также предприниматели и политики.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров