«Деньги брались под Пушкареву, а не для Пушкаревой»: адвокаты предлагают суду оправдать замначальника свердловского УФАС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, ИА УралПолит.Ru. Адвокаты заместителя начальник УФАС Свердловской области Марины Пушкаревой, выступая в прениях, предложили суду полностью оправдать свою подзащитную.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, ИА УралПолит.Ru. Адвокаты заместителя начальник УФАС Свердловской области Марины Пушкаревой, выступая в прениях, предложили суду полностью оправдать свою подзащитную.

Адвокат Пушкаревой Валентина Ярмошенко в ходе сегодняшнего заседания в Вверх-Исетском суде Екатеринбурга заявила, что собранные следствием доказательства не доказывают вины подсудимой. По словам защитницы, ряд доказательств вообще получены чуть ли не незаконно. Так, например, по словам Ярмошенко, сроки телефонной прослушки, санкционированные судом, без указания сроков. Таким образом, возникает вопрос их законности.

По версии адвокатов, преступником по этому делу является Надежда Калинина (бывший главный специалист Департамента госзакупок Свердловской области), которая якобы занималась мошенничеством, беря у строительных компаний денежные средства на подкуп сотрудников УФАС. В реальности она оставляла деньги себе, предположила Ярмошенко. «Деньги брались под Пушкареву, а не для Пушкаревой», – заявила Валентина Ярмошенко.

В итоге, она предложила суду полностью оправдать Марину Пушкареву, по всем статьям обвинения и прекратить в ее отношении уголовное преследование.

Накануне гособвинитель предложил суду избрать для Пушкаревой наказание в виде заключения в колонии общего режима на срок 10 лет.

Напомним, что по версии следствия с сентября по декабрь 2013 года высокопоставленная чиновница свердловского УФАС Марина Пушкарева, исполняя полномочия председателя комиссии по контролю в сфере размещения заказов, получала взятки от двух других обвиняемых за принятие комиссией регионального УФАС решений в интересах ряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решений заказчиков. В общей сложности она получила взяток на сумму более 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры. Примечательно, что 26 сентября 2014 года уже был вынесен приговор подельнице Пушкаревой, бывшему главному специалисту Департамента госзакупок Свердловской области Надежде Калининой. Она обвинялась в посредничестве при передаче взяток чиновнице ФАС. Калинина полностью признала свою вину и заключила сделку со следствием. Дело было выделено в отдельное производство, и в итоге ее приговорили к четырем годам заключения условно. Вместе с Пушкаревой на скамье подсудимых – директор Управления муниципальными закупками Алексей Кузнецов и специалист по проведению госзакупок Управления госзакупок свердловской области Татьяна Эккерт. Кузнецов, согласно материалам следствия, являлся взяткодателем, а Эккерт – одним из посредников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров