СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 апреля, УралПолит.Ru. По итогам 2025 года средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах региона достигла 73,4 тысяч рублей в месяц, увеличившись на 13,5%. Это следует из результатов исследования аналитиков РИА Новости.
По их данным, средней зарплаты в свердловской провинции хватает, чтобы приобрести 2,97 фиксированных набора товаров и услуг. По этому показателю Средний Урал занимает лишь 33 место в России. В свою очередь, отношение заработных плат в малых и средних населенных пунктах к зарплате в крупных городах области составило 76,8%.
«По итогам 2025 года российский рынок труда существовал в условиях устойчивого структурного дисбаланса, вызванного дефицитом кадров в ряде ключевых отраслей экономики», – подчеркнули эксперты.
При этом средняя номинальная зарплата в России превысила 100 тысяч рублей, а темп ее годового прироста достиг 13,5%. Уровень безработицы в стране в декабре составил 2,2%, что всего на 0,1% выше исторического минимума.
Ранее аналитики называли самую высокооплачиваемую отрасль в Свердловской области. Так, по итогам прошлого года ей стала сфера IT, где специалисты в среднем зарабатывают 146 тысяч рублей.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В Свердловской области сократят время продажи алкоголя на два часа
-
Синоптик Пулин предупредил о надвигающемся на Свердловскую область снеге
-
В Екатеринбурге из-за сильного пожара в частном секторе эвакуировали 50 пациентов пансионата
-
На Свердловскую область надвигается похолодание и снег
-
Свердловская полиция призывает журналистов и общественников принять участие во всероссийском творческом конкурсе
-
В Екатеринбурге уходит в отставку вице-мэр по финансам Анна Турунцева
-
В Свердловской области больше чем вдвое вырос спрос на водителей пассажирского транспорта
-
Свердловские промышленники первыми начали запускать жилищные программы для сохранения кадров
-
«Я хотел исполнить роль злодея и сам выбрал именно этого героя»: Галустян представил фильм в Екатеринбурге
-
В Свердловской области распространяется фейк о введении налога на снятие наличных
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Евгений Поторочин




