СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после стрельбы в екатеринбургском Цыганском поселке

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело по факту стрельбы в Цыганском поселке у дома по ул. Депутатская.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело по факту стрельбы в Цыганском поселке у дома по ул. Депутатская, 65. Участники конфликта будут привлечены к ответственности по ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе областного следственного управления.

«В ходе тщательного анализа ситуации, многочисленных допросов участников инцидента, осмотра видеозаписей камер наблюдения, проведения исследований на полиграфе следствием добыты объективные подтверждения того, что в действиях группы лиц, приехавшей для выяснения отношений к частному дому по улице Депутатской в Екатеринбурге, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). В этой связи сегодня следователем СКР возбуждено уголовное дело по указанной статье», – рассказали в ведомстве.

В ведомстве отмечают, что основанием для возбуждения уголовного дела по ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ послужило то, что группа агрессивно настроенных лиц в составе не менее 16 человек, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, на семи автомашинах «злонамеренно приехала к месту происшествия не только в целях устрашения, но и реального применения принесенного с собой оружия по отношению к лицам, которые находились в доме по улице Депутатская». «Такого рода обстоятельства говорят о явном противоправном характере действий большой группы сообщников, которые, как полагает следствие, были нацелены на причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, создание опасности для посторонних лиц, что подпадает под предусмотренное действующим уголовным законодательством определение организации и участия в массовых беспорядках», – резюмируют в СУ СКР по Свердловской области.

Отметим, что ч.1 ст.212 УК РФ предусматривает в качестве максимального наказания лишение свободы на срок до 15 лет. В свою очередь, ч.2 ст. 212 УК РФ — лишение свободы на срок до 8 лет.

Как уже писал «УралПолит.Ru», ранее в связи с этим конфликтом было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Участники разборки, которые в момент конфликта были в доме на Депутатской Олег Шишов и Александр Дутов накануне сами пришли в ГУВД и после допроса были отпущены под подписку о невыезде. В результате конфликта девять пострадавших (возраст от 17 до 34 лет) были доставлены в различные больницы. Двое пострадавших (возраст 27 и 18 лет) – Павел Басаргин и Кирилл Штриплинг скончались. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров