​Медианная зарплата свердловских чиновников оказалась втрое выше доходов населения

Медианная зарплата Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, УралПолит.Ru. Выяснилось, что средние доходы чиновников Свердловской области в три раза превышают средние доходы граждан.

Медианная зарплата чиновника в Свердловской области, достигают 78 тыс. рублей в месяц. При этом аналогичная медиана среди населения региона составляет всего 29 тыс. рублей. Таким образом, средний доход чиновников оказался втрое выше средней зарплаты граждан. Соответствующие подсчеты на своем сайте представила международная организация по борьбе с коррупцией «Трансперси Интернешнл-Р»* (признана иностранным агентом).

Данные представлены по итогам 2020 года. Медианное значение зарплат делит людей ровно напополам. То есть одна половина сотрудников получает больше этой цифры, а другая половина – меньше. Обычно эксперты предпочитают ориентироваться на эти значения, а не на среднюю зарплату. Кстати, средняя зарплата по данным на лето уже 2021 года составляет 46,5 тыс. рублей.

Примечательно, что в свердловской области разрыв между зарплатами чиновников и граждан далеко не самый большой. Так, в республике Тыва чиновники получают в семь раз больше (104 тыс.), чем обычные люди (14 тыс.). Схожая ситуация в Ингушетии. Там при зарплатах у народа в 14 тыс. чиновники получают по 83 тыс., что в шесть раз больше.

Ранее стало известно, что жители Екатеринбурга стали чаще предпочитать домашние обеды на работе бизнес-ланчам. Они объясняют это попыткой сэкономить деньги. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров