Екатеринбургский музей впервые опубликовал фото эксгумированных останков семьи Николая II из Поросенкова лога

фото останков семьи Николая II Фото: страница Свердловского областного краеведческого музея в социальной сети «ВКонтакте»

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, УралПолит.Ru. Свердловский областной краеведческий музей впервые опубликовал фото останков последнего российского императора. Эксгумация была проведена еще 30 лет назад.

Свердловский областной краеведческий музей к 30-летию со дня эксгумации останков российского императора Николая II впервые опубликовал фото и рассказ о том, как происходил этот процесс в 1991 году. Информация содержится на странице екатеринбургского музея в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказали сотрудники музея, эксгумировать останки было решено после победы Бориса Ельцина на выборах президента тогда еще РФСР. На опубликованных кадрах запечатлен момент эксгумации останков российского императора Николая II и его семьи.

«К этому времени сам факт существования этого захоронения был обнародован Гелием Рябовым, но изъятия останков не производилось. Почему группа, обнаружившая останки разделилась? Это тоже было следствием неопределенности, свойственной концу 1980-х. Александр Авдонин сначала считал, что время еще не подходящее, но с избранием Ельцина, решил, что уже пора», – говорится в сообщении.

Напомним, РПЦ до сих пор не признает найденные останки, настаивая на том, что подлинные останки царской семьи были уничтожены в районе Ганиной Ямы под Екатеринбургом. Расследование дела по останкам царской семьи до сих пор не завершено. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров