Свердловские муниципалитеты получат 25 млн рублей на планировку территорий

В 2016 году из бюджета Свердловской области 40 муниципалитетам будут выделены субсидии в сумме более 25 миллионов рублей на разработку документации по планировке территорий общей площадью 1,6 тысяч га.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, ИА УралПолит.Ru. В 2016 году из бюджета Свердловской области 40 муниципалитетам будут выделены субсидии в сумме более 25 миллионов рублей на разработку документации по планировке территорий общей площадью 1,6 тысяч га.

В частности, средства из региональной казны в текущем году получат Богданович, Ирбит, Красноуральск, Новоуральск, Пышма и Шаля, рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора. Постановление о распределении субсидий утверждено на заседании правительства Свердловской области.

Подготовка документации по планировке территории ведется для обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, и границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов. Разработка такой документации позволяет муниципалитетам реализовывать генеральные планы по принципу правомерного и упорядоченного развития территорий, заранее планировать предоставление земельных участков, а также определять перспективные объемы строительства и ввода жилья на 5–10 лет вперед.

«Документация по планировке территорий – подробный документ градостроительного регулирования, содержащий красные линии, которым устанавливаются зоны размещения объектов как площадных, так и линейных, отображая планируемые и существующие объекты, а также их параметры. Проект планировки является базовым документом для последующих видов проектных работ, основой для формирования градостроительных планов земельных участков, необходимых для получения разрешения на строительство. Документация по планировке территории содержит основные показатели − возможные объемы нового строительства − жилищного, делового, социального, культурно-бытового, транспортного, инженерного, а соответственно и для определения инвестиционной привлекательности территории», – пояснил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры, главный архитектор региона Владимир Вениаминов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров