СК возбудил уголовное дело в связи с избиением детей в скандальном интернате Екатеринбурга

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Чкаловский отдел СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по фактам избиения детей в скандально-известном интернате на ул. Ляпустина в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Чкаловский отдел СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по фактам избиения детей в скандально-известном интернате на ул. Ляпустина в Екатеринбурге.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе областного управления следственного комитета, уголовное дело возбуждено по «г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Накануне в СМИ появилась информация, в том числе аудиозапись, на которой якобы старшая медсестра интерната рассказывает, что насилие к детям стараются применять так, чтобы на них не оставалось следов. По данному факту может быть возбуждено дело по статье 117 УК, если слова подтвердятся. «Как отмечено в публикациях, сотрудниками детского дома несовершеннолетние воспитанники якобы наказываются в отдельной бытовой комнате, где нет видеокамер. В рамках возбуждённого уголовного дела следователями Следственного комитета проводится комплекс мероприятий, направленных на самую тщательную проверку информации, в частности, о том, действительно ли в детском доме за последнее время имелись факты истязания в отношении детей. Допрашиваются представители детского дома-интерната, планируется детально изучить имеющуюся у представителей СМИ аудиозапись разговора, который якобы состоялся со старшей медсестрой Екатеринбургского детского дома-интерната. В случае подтверждения информации о фактах применения насилия в отношении детей, действиям виновных лиц будет дана соответствующая правовая оценка. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления», - отметили в СУ СКР.

Это уже далеко не первый случай, когда силовикам приходится разбираться с работой интерната. Ранее за истязание детей получила срок санитарка учреждения. Кроме того, в суде рассматривается дело 22-летнего санитара того же интерната.

В апреле 2015 года суд признал виновной в злоупотреблении должностными полномочиями бывшего директора интерната Ирину Еременко. Она сдавала по низким ценам жилье, которое принадлежало воспитанникам интерната, своих сотрудникам. Деньги она не перечисляла на счет детей, в итоге потерпевшие понесли ущерб на 1,8 миллиона рублей.

В этом году свердловские прокуроры возбудили административные дела в отношении директора дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге. Проверка силовиков прошла после гибели воспитанницы во время купания в душевой 11 января. Позже обвинение по уголовной статье было предъявлено сотруднице интерната.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров