ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, УралПолит.Ru. Сам Сергий (Романов) на заседание суда не явился.
Епархиальный суд отлучил от Церкви бывшего схиигумена Сергия (Романова). Как рассказали УралПолит.Ru в пресс-службе Екатеринбургской епархии, это случилось из-за того, что священник продолжал проводить службы несмотря на лишение его священнического сана. Решение уже направлено патриарху Кириллу на подпись.
Сегодня прошло третье заседание по отлучению Серия от Церкви. И на все три встречи священник не пришел. Известно, что Сергей также перестанет быть монахом.
«Он фактически не является монахом. Если владыка утвердит решение, то его надо будет именовать Николаем Романовым», – объяснил председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, протоиерей Максим Миняйло.
До этого суд лишил сана восьмерых клириков, которые продолжили служить с схимонахом Сергием.
Напомним, 24 июля патриарх Кирилл утвердил решение церковного суда об извержении схимонаха Сергия, отрицавшего пандемию и захватившего Среднеуральский женский монастырь, из священного сана.
© Вероника Борзова