УРФО, 10 сентября, УралПолит.Ru. В течение вчерашнего дня системы ПВО перехватили и уничтожили украинские беспилотники над территориями Свердловской области, Югры и Ямала. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.
Также ПВО вчера сбила беспилотники над Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Тульской областями, Московским регионом, Республиками Башкортостан, Крым и Татарстан, Краснодарским краем и над акваторией Черного моря. Всего было перехвачено и уничтожено 108 украинских дронов.
Вчера во всех вышеперечисленных уральских регионах объявляли режим беспилотной опасности. При этом впервые с начала СВО под атаку попал Ямало-Ненецкий автономном округ, где обломки БПЛА упали на территорию одного из промышленных объектов Нового Уренгоя, в результате чего произошло возгорание, которое получилось оперативно ликвидировать.
Несмотря на удаленность уральских регионов от линии боевых действий, украинские дроны регулярно пытаются атаковать их. Так, 25 апреля БПЛА врезался в ЖК «Тринити» в центре Екатеринбурга, а уже 31 августа он влетел в три жилых дома на Уктусе. Также целью беспилотников летом были Тюменский нефтеперерабатывающий завод и одно из местных промышленных предприятий. По словам экспертов, атаки на Урал призваны нарушить логистику и производственные цепочки предприятий ВПК, а также продемонстрировать возможности ВСУ.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Первая атака на Арктику: беспилотник ВСУ долетел до Ямала и ударил по объекту ТЭК в Новом Уренгое
-
Жителей Югры и Ямала предупредили о фейковых каналах, собирающих видео с БПЛА
-
В ЯНАО объявили режим беспилотной опасности
-
Почему беспилотники все чаще атакуют Урал: цели, маршруты и прогнозы
-
В шести аэропортах Югры ввели ограничения из-за угрозы беспилотников
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова




