«Театрам нечем будет платить коммунальные платежи»: заксобрание обеспокоено сокращением расходов на культуру

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ИА УралПолит.Ru. На комитете по соцполитике обсудили проект бюджета области на 2015 год. Наиболее острая дискуссия развернулась вокруг сокращения расходов на культуру: вместо 2,5 миллиардов в 2015 году в 2016 запланировано лишь 2 миллиарда рублей. «Что у нас за прорыв такой в культуре произошел, что мы можем позволить себе такое сокращение?», – выразила общее недоумение депутат Елена Чечунова,

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ИА УралПолит.Ru. На комитете по соцполитике обсудили проект бюджета области на 2015 год. Наиболее острая дискуссия развернулась вокруг сокращения расходов на культуру: вместо 2,5 миллиардов в 2015 году в 2016 запланировано лишь 2 миллиарда рублей. «Что у нас за прорыв такой в культуре произошел, что мы можем позволить себе такое сокращение?», – выразила общее недоумение депутат Елена Чечунова,

Как пояснила на комитете представитель минфина Светалана Климук, сокращение произведено в рамках общей оптимизаций расходных статей бюджета.

«По культуре сокращение очень серьезное и болезненное. По моим данным, серьезные проблемы у учреждений культуры возникнут по таким важнейшим направлениям, как оплата коммунальных платежей, аренды помещений, оплата налога на имущество», – отметил председатель комитета Вячеслав Погудин.

По итогам обсуждений на комитете было принято решение при балансировке бюджета настаивать на повышении расходов на культуру на 200 миллионов рублей.

Полина Дикушина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров